Проблема со сном
Ребенку 1 год 7 месяцев. Перестала спать в своей кроватке - на протяжении недели засыпает на руках. В кроватке просто начинаются истерики, что мне кажется нас весь дом слышит. До этого такой проблемы не было, перешла в кроватку в 1 год 2 месяца сама, как-то плавно - наводила ей бутылочку смеси и она как покушает засыпала. До этого спали в коляске - постоянно подкачивали, со сном проблема с рождения. И вот казалось бы, что ситуация со сном нормализовалась, но не тут-то было. Я таких истерик вообще у ребенка не видела. Подскажите, пожалуйста что можно сделать и что это может быть? Уже сил нет никаких ни у дочери, ни у меня. Касаемо зубов - у нас их 12, клыков пока нет.
Здравствуйте, беспокоит только ночной сон, с дневным все хорошо? Как сейчас происходит укладывание на сон и как ночью продляете фазы сна? Как ведет себя в течении дня? Новых навыков не замечали? Чего то необычного не происходило?
Здравствуйте. С дневным так же, начинается всё с истерик. Днём поведение обычное. Ночь практически всю спит, иногда начинается возится - подкачаю в кроватке. Сегодня, правда в 3 часа ночи проснулась, встала в кроватке и опять истерика, уложили в 5 утра. Навыков новых не заметила.
Укладываем сейчас либо на руках, либо уговорами кладу рчдом с собой, глажу по ручке, головке и так на протяжении часа, может и больше. Хотя ранее засыпала в кроватке за 15-20 минут
Принятый ответ
По описанию похоже что ребенок не может расслабится, такое бывает при перевозбуждении и скачке роста, постарайтесь сейчас снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, например телевизор фоном или поющие игрушки. Важно помочь ребенку расслабиться, но тут нужно смотреть по ребенку что ему в этом помогает. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте. А не было ли в последнее время каких то резких перемен в режиме или окружении малышки?Вообще внезапный отказ от кроватки в этом возрасте явление очень распространенное. Сейчас мог случиться очередной виток сепарационной тревоги, когда привязанность к маме становится особенно сильной и болезненной…Ребенок осознает себя отдельно от Вас, и это его пугает((. Плюс возможно подходят те самые клыки, даже если их не видно, они могут давать о себе знать. Пробуйте менять ритуал засыпания, но очень постепенно🙏. Сегодня можно сесть не на кровать, а прямо на пол рядом с кроваткой, держа за ручку через прутья. Главное дать ей ощущение Вашего стабильного присутствия и безопасности. Меняйте тактику медленно, день за днем увеличивая дистанцию. На это может уйти время, но это работает. Понимаю что сейчас это кажется бесконечным, но этот этап обязательно пройдет, держитесь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушения сна могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, появлении новых навыков и эмоций, с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда по 1 т 4 р в день в течение месяца. Измельчить.
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста, страх потери мамы
добрый вечер, у детей такое бывает на фоне скачков роста, после перенсенных орви или во время орви, на фоне прорезывания зубов, скажите после того как уснет на руках дальше какой маршрут у ребенка, к себе в кровать кладете? Ребенок на своей кроватке спал до этого в другой комнате?
Здравствуйте. Ребенок с рождения спала в своей кроватке, но в комнате со мной - наши кровати рядом находятся. Укачали на руках, перекладываем в кроватку, но она сразу просыпается и кладу её потом с собой, но это только последнюю неделю. До этого дочь бежала после купания к своей кроватке, я ей давала бутылочку со смесью, она её съедала и засыпала через 15-20 минут в своей кроватке. Но сейчас какой-то хаус в режиме - сегодня вообще проснулась в 2 часа ночи в своей кроватке (с вечера переложила её после укачивания) и начала сильно плакать, прям истерика. Муж с ней походил по квартире на руках и она попросилась к нам в кровать, легла и сразу уснула и проспала до утра со мной (папу выселили в другую комнату ночью).
А ничего в жизни не менялось, накануне нарушений сна никакие мероприятия, тц не посещали? Такое часто бывает у детей на фоне испуга или какого - то стресса, туда не исключено, что по зубам ребёнка, что то может беспокоить
Особо ничего не менялось. Но у нас папа военнослужащий и месяц назад прмехал в отпуск, до этого его не было 6 месяцев дома, но она знает его - общались часто по видео и он уже 3 недели как был дома, проблема началась только-только. Мы ещё у бабушки с дедом жили всё это время, сейчас приехали в свою квартиру, но тоже уже месяц назад.
По зубам руку постоянно в рот тянет и все соски уже изгрызла на бутылках. Даю дантинорм
Поняла, попробуйте на ночь дать нурофен, возможно то проблема в зубах, тогда ночь пройдёт ( первые 5-7 часов намного спокойнее), тогда поймёте, что дело в зубах и надо просто переждать
Нурофен давала 4 дня на ночь, ситуация была аналогичная
Поняла, тогда да дело не в этом. А когда были у родственников ребёнок спал с вами в одной кровати?
Нет, в своей кроватке спала всегда. Сейчас только несколько дней стала её с собой класть
Поняла, в целом к сожалению такое бывает, часто детки таким образом « переезжают» в кровать родителей как раз такое бывает с 1,5 до 2,5 лет. При том, что до этого спали одни. Пока стоит понаблюдать, можно магний подавать, на неврологическую патологию это не похоже.
Этого я и боялась, никогда с собой не клала её. Я плотного телосложения и всегда боялась ребёнка с собой ложить. Получается, что пока пусть со мной спит?
Ну пока пробуйте « отстоять» вашу кровать и укладывать как раньше, если через 5-7 дней ничего не будет меняться, то да, вероятнее всего успокоится с вами в вашей кровати, морально быть готовыми.
Яна, у вас ребёнок аллергик? Не пробовали попить препараты магния?
Вроде не было аллергии, ягоды все едим. Магний не пили. А глицин можно принимать?
Принятый ответ
Да, сейчас в такой ситуации можно рассмотреть глицин по 1/2 таб измельчить и давать с водой ( в ложке ) по 1/2 таб 3 раза в день -2 недели. С ним же Магне в6 ( фирмы саноФи) по 5 мл утром , 5 мл вечером при отсутствии аллергий ( храним вскрытую ампулу в холодильнике сутки) 10 дней. Желаю вам скорейшего решения проблемы вашей! Была рада помочь!
Спасибо Вам огромное за консультацию🙏