Постишемическая лакунарная киста, глиоз мозга

Сделала мрт мозга, пришло заключение. Фото прилагаю. Постишемическая киста 0.2×0.2, единичные очаги глиоза, подробнее в заключении по фото. Чем все это грозит и какие обследования еще сделать нужно?К врачу через пару дней. Очень волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ страшного ничего нет. Есть проявления дисциркуляторной энцефалопатии, и.е. хронического нарушения кровообращения головного мозга. Требуется сосудистое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Шейный остеохонроз может влиять?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Не волнуйтесь, это не страшно. Изменения на МРТ связаны с перепадами АД, атеросклерозом сосудов головного мозга. Необходимо дообследование: УЗИ сосудов шеи и головы, биохимия крови ( липидный спектр, сахар), ЭКГ, обязательно контролируйте АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, здравствуйте! Экг делала в январе, все в норме. Давление бывает повышается до 140/ 90. Шейный и поясничный остеохондроз и нервное истощение мне ставят. Протрузии шейных дисков. Сахар верхняя граница нормы. Еще буду сдаватт ревмотоидный АЦЦП, т.к побаливают суставы. ( но мне кажется это побочка на нексиум, после него началось). Для кровообращения , что то пить после обследования? Еще сижу на диете по эрозивному гастриту, несколько раз лопнуди сосуды на ноге и на сгибе рук

Да, конечно. Ведь сосуды,питающие головной мозг идут в канале позвоночных отростков и все патологические процессы , происходящие в позвоночнике, отражаются на кровоснабжении головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть какие-то жалобы, почему Вы обследовались? По МРТ ничего страшного нет, это уже старые процессы, возможно и врожденные, больше обследовать ничего не нужно.

Несколько неточно написала- ничего не нужно дообследовать в головном мозге)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у меня усталость, слабость. Небольшие головокружения бывают как немного пьяная. Проходят быстро. Остеохондроз шейного отдела, поясничного и нервное истощение невролог сказала. Голова болит частенько, особенно при перемене погоды, а сейчас шея и к затылку боль бывает. Так же эрозивный гастрит и рефлюкс эзофагит, диета таблетки( после нексиума прием 1 месяц заболели суставы немного) буду сдавать ревмотидный фактор. Иногда лопвются сосуды на руках и ногах. Сегодня ночью при резком подьеме с кровате и испуге( показалось ребенок заплакал) было серцебиение в ухе, прям бух- бух, быстро прошло, но в ухе до сих пор дискомфорт. Очень часто паника и страх. Есть постоянный стресс в семье

Что Вас беспокоит на данный момент? В связи с чем делали МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, в связи с головокружениями , и сегодня при резком подъеме сильно в ухе сердцебиение прям стучало и в ухе до сих пор дискомфорт и то , что суставы болят и шея + затылок. Начиталась про рассеянный склезоз и прочее, решила все- таки проверить. Прописали антидепресант и мидокалм в/м.антидепрессант начала пить, но пока 1 т. в день.

Понятно. По поводу МРТ не волнуйтесь. На приеме были, доктор терапию Вам прописал. Все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, еще вопрос один. Вот память стала хуже. Прям иногда говорю и забываю, что хотела сказать. С чем может быть связано?

Здравствуйте , никакой паники, случайные находки, контролируйте давление, сахар, холестерин и держите их в диапазоне нормы. Плановая консультация невролога и лечение после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Даление скачет немного. До 140/ 90.сахар верхняя граница нормы. Проверю еще холи
стерин

Хорошо, что обследовались, исключили серьезные диагнозы.Состояние поправимое, все должно наладиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, спасибо!)

Вот тут тогда с терапевтом подкорректируйте диету, гипотензивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо!

Чаще всего в молодом возрасте причиной для забывчивости являются стрессы и невысыпания. В принципе, можно Мексидол пропить месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, поняла, спасибо! Стресс постоянный имеется в семье, ну и недосып тоже

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного на МРТ нет. Возникновение кисты вероятнее всего связано с колебаниями артериального давления и изменениями сосудов головного мозга из-за атеросклероза. Контролируйте АД и липидный профиль. Для полноты обследования можно выполнить УЗДС БЦА для того чтобы уточнить в каком состоянии находятся сосуды, кровоснабжающие мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артём, спасибо! Проверю сосуды

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Опасности данная киста и Дисциркуляторные очаги не несут. Однако, данные изменения возникают из-за нарушения кровообращения. необходимо дообследование: ТКДГ И ЭКДГ, чтобы узнать состояние сосудов головного мозга. Также липидный профиль и коаулограмму, ЭКГ.