Консультация невролога /

Глиоз полушарий головного мозга — вопрос №2280322

Добрый день. Маму часто стали беспокоить головные боли, иногда повышение АД. 49 лет. Раннее повышения АД никогда не было. Боли слева беспокоят, висок, глаз. Боли до тошноты. Прошли сегодня МРТ. Будем записываться на очный приём к неврологу. Интересует расшифровка заключения, понимать с чем мы столкнулись, пока не определились с врачом..

Возраст: 49

Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано, очаги глиоза это возрастные изменения
Очно у окулиста исключить ВЧГ
Вероятнее у вашей мамы мигрень
Диагноз клинический
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу внутричерепной гипертензии нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
При головных болях глаз не слезится, не краснеет, насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, просто очень болит, как будто давишь на синяк
Невролог, Рентгенолог
Тогда больше вероятность, что это мигрень
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Невролог
Здравствуйте! На МРТ нет серьёзных изменений. Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют.
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам МРТ причин для головной боли нет, как часто в неделю беспокоит головная боль? Ночь спит нормально? Давление контролирует? Голова проходит сама или приходится пить обезболивающее? Они помогают? Сколько раз в месяц пьёт препараты обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в неделю раза 3 болит голова. Если болит голова, то без таблетки не уснуть. Пьёт обезболивающее некст, помогает, иногда не полностью снимает головную боль. В месяц получается довольно много выпить лекарств
Невролог, Детский невролог
Поняла, а как давно такая ситуация, сколько месяцев ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, месяца 3
Невролог, Детский невролог
Поняла, я бы рекомендовала бы вам пропить антидепрессанты с противоболевым эффектом, их назначают при хронизации головной боли, а у мамы уже все перешло в хронику. С этой целью можно попить амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес, препарат рецептурный