Консультация лора /

Антибиотики — вопрос №2666440

Добрый день, уважаемые специалисты!
Ребенок 7 лет. Температура вчера до 38.5, сбивала нурофеном, сбивается неплохо, часов на 5-6, затем поднимается, сбивала 250мг парацетамола, на второй день температура до 37.3, ребенок стал бодрее, кушать охотнее. беспокоит горло, красное, миндалины опухшие, мокрота в горле , заметила пробки и белый налет на миндалинах и в них пробки( сложно сфотографировать). Неделю назад тоже была температура до 38 поднималась, не сбивали, через неделю отправили ребенка в школу, на третий день пришел опять с температурой и горло так и не прошло, пришла педиатр, прописала Амоксиклав пить, хотелось бы узнать нужно ли пить антибиотик, так как у ребенка от антибиотиков раньше были клостридии А и В, пропил метронидазол, вылечили токсины, а сейчас опять говорят надо антибиотики. Да, ситуация с горлом зятянулась и осложнилась, но хотелось бы понять точно нужны ли антибиотики? может сдать кровь? Педиатр говорит что это ничего особо не покажет, а вдруг там стафилокок и пойдет осложнение на почки и сердце. оно вам надо!? Напугала вобщем. Скажите пожалуйста, как считаете, может еще дообследовать ребенка сходить к лору? сдать мазки может какие, или кровь? или не тянуть и пить антибиотики?
Назначила амоксиклав 250+62,5/5,0 мл по 6мл 3 раза в день при весе ребенка 20 кг. Верно ли?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

прикрепите фото горла к вопросу по возможности

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 10 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, горло сфоткать не получается. не видно процесс глубже . Назначила 6мл 3 раза в день при весе 20 кг? это не много?(250+62.5 )

Детский ЛОР, ЛОР
Нет в целом это вполне нормальная дозировка из расчёта 50 мг на килограмм массы тела. Правильная дозировка в таких случаях соответствует 6,6 мл 3 раза в сутки или 10 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а если сдать этот мазок в лаборатории, то как он правильно называется? Или может другой мазок , более развёрнутый есть с чувствительность к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдать экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Пиогенный стрептококк высокочувствителен к антибиотикам пенициллинового ряда и как правило не требует анализа на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, Стрептококка гр.А (Streptococcus pyogenes), антигенный тест скажите пожалуйста , это то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это тот самый анализ
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо Вам большое!
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, а можно ли сдавать анализы на фоне приема антибиотика?
Думаю , может врач права, как-то ему не лучше, говорит теперь шея с двух сторон под ушами болит, лимфоузлы наверное. Пока завтра сдадим, пока ответ придет на следующий день, может не рисковать и не ждать столько
Детский ЛОР, ЛОР
Нет анализы лучше сдать до приема антибиотика

Если симптомы выраженные и нарастают то лучше начать прием антибиотика в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а если ответ придет отрицательный а антибиотики уже начали, бросать нельзя?
и можно ли пить нурофен, парацетамол перед анализами?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики в таких случаях стоит прекратить принимать если отсутствует пиогенный стрептококк
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините за назойливость,
сделали стрептотест, вторая полоска еле видна, я так понимаю это тоже означает положительный результат? Подскажите пожалуйста! Прикрепляю фото
Детский ЛОР, ЛОР
Даже слабая вторая полоска является признаком положительного стептатеста и показанием к назначению антибиотика в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, тоже такое прочитала, спасибо большое. Дала первую дозу Амоксиклава. Лишь бы смог пропить, не началась диарея( скажите пожалуйста, а если не сможет пропить, будут побочные симптомы, то как тогда лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Невыраженная диарея не является поводом для отмены препарата

Препарат в таких случаях необходимо принимать совместно с приемом пищи это основное условие минимизации проявления диареи
Клиент
Анна Юрьевна, буду надеяться, спасибо Вам огромное!!
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день, извините за беспокойство, 2 дня пропили антибиотик, сегодня третий будет, но как-то ребенок закашливается временами, чувствуется мокрота в горле хлюпает прямо, сплюнуть он не может, полоскания не особо помогают, горло красное, чем помочь? Может Амоксиклав не действует?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект лечения антибиотиков мы можем полной мере оценить через 72 после приема первой таблетки, поэтому лечение стоит продолжать в таких случаях

Прикрепите свежие фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фото сделать не получается к сожалению, язык прижимаю тихонько и рвотный рефлекс. еле успеваю рассмотреть, но еще попробую( после антибиотика, он же сладкий, видимо раздражается горло, и начинает кашлять... скажите пожалуйста. а 5 дней достаточно?(прописали на пять дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотик при положительном стрептатесте необходимо принимать курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям иначе возможен рецидив инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, странно почему назначила на 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень короткий курс который при лечении стрептококковых инфекций как правило не приводит к успеху
Клиент
Анна Юрьевна, горло красное, говорит болит, не знаю уже что и делать, температуры нет, но вот эта мокрота сидит в горле и застввляет кашлять,оно отечное, все красное, даже в первые дни не кашлял столько.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать принимать антибиотик курсом 10 дней в таких случаях

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, завтра приедет медсестра с утра сдадим кровь и тест, только этого достаточно? Тест на стрептокок? Может мазок общий какой-то с чувствительность к антибиотикам. Мы год назад сдавали,но нам сказали ничего лечить не надо, тогда ребёнок долго хмыкал, прочищял будто горло. Я сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок готовится 5-7 дней
Тест на стрептококк это экспресс диагностика
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а почему именно тест на стрептокок назначается, не может быть другой микроорганизм?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило острый бактериальный тонзиллит вызывает именно эта бактерия
Клиент
Маргарита Александровна, сделали стрептотест, вторая полоска еле видна, я так понимаю это тоже означает положительный результат? Подскажите пожалуйста! Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это положительный результат
Показано начинать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 1000 мг - 500мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 10 мл 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, дала первую дозу, лишь бы смог принять, не начались побочные симптомы. Иначе не знаю как лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый день, извините за беспокойство, 2 дня пропили антибиотик, сегодня третий будет, но как-то ребенок закашливается временами, чувствуется мокрота в горле хлюпает прямо, сплюнуть он не может, полоскания не особо помогают, горло красное, чем помочь? Может Амоксиклав не действует?