Как обезопасить себя от ветрянки?

Добрый день, у ребенка ветрянка 2 день высыпаний, проходит без температуры. Мне 27 и я не болела ветрянкой? Очень боюсь заразиться? Можно ли как то себя обезопасить? Или уже поздно что либо делать????

Хаит, хр.пиелонефрит
27 лет

Здравствуйте, к сожалению, в этом нет уже смысла. Человек, который болеет ветряной оспой заразен еще до появления сыпи, так что Вы уже сто процентов проконтактировали с этим вирусом, рекомендации : обильное тёплое питье, проветривайте помещение, вит С и вит Д принимайте профилактически, здоровья!

Добрый день. Вообще ветряная оспа очень заразное заболевание, и человек, болеющий ветряной оспой, заразен еще до появления высыпаний. Если близко контактировали в это время, то шансы заразиться близки к 100% (если все-таки не болели в прошлом - можно сдать кровь на антитела!). Но попробуйте сейчас хоть какие-то меры профилактики. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа аквамарис или аквалор (промывания слизистой), виферон гель. Поливитамины, адаптогены. И наблюдайте за самочувствием. Имейте ввиду, что инкубационный период при ветряной оспе до 21 дня!