Пить или не пить, если уже стало лучше?
Я беременная. В среду под вечер появилось першение в горле. В четверг першение усилилось, думала ангина. В этот же день под вечер появилась ломота и головная боль. Ночью 37,9. В пятницу вызвала врача - ковид. Прописали препараты. Виферон свечи, оцилококцилум, мукалтин и всякие очевидные разрешеные стандарты для носоглотки. Проблема в том, что я переживаю, что сейчас уже пн, а я даже не принимала оциллококцилум и мукалтин. То есть сейчас 4 день как свечки использую, промываю нос и горло пшикаю. Забылась, дура, что еще были препараты. 🤦🏻♀️ Параллельно ребенка лечила тоже с ковидом. В общем, уже поздно начинать? Я просто запуталась. У меня температуры нет, сопли только остались и по утрам горло побаливает от застоя, но в течения дня будто и не было такого утреннего эффекта. Иногда еще стала покашливать, начинает чесаться где-то в горле и собственно все. Мукалтин и оцилка - пить или уже поздно, в целом вылечилась?
Здравствуйте
Можно их не принимать
Один препарат гомеопатия, второй просто травка - от кашля. Ничего особо не потеряли, тем более если вам лучше.
Нос промывайте морской водой, рассасывайте Лизобакт 1 т 3 раза в день, 5 дней. Больше принимайте жидкости.
Здравствуйте , можно легко обойтись без этих препаратов
Пока только симптоматическое лечение
Полоскание горла , промывание носа соевыми растворами
Прием витаминов Д 5000 Ед в сутки и вит С 1000 мг в сутки
Сергей, а отчего появилось подкашивание? Буквально вчера. Собственно, вместе с резким появлением насморка это произошло. До этого ни того, ни другого не было, только горло. А получается горло вылечила более менее, пришел нос ? У мужа все также было, но он уже выздоровел. Одной ногой на работе. Но он и другие препараты пил, в отличии с моей ситуацией.
Подкашливание возможно
Можно еще добавить к лечению ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Кристина, здравствуйте!
Мукалтин нужен если кашель с мокротой, если кашель сухой, то он будет только усиливать кашель. Оцилококцилум никак не повлияет на ваше состояние, про него можно забыть.
Вы можете пить чай с ромашкой, промывать нос и полоскать горло солевыми растворами и антисептиками. Закапывать гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5-6 р в день 5 дней, от сухого кашля Зодак по 1 таб в день, ингаляции с физ раствором 3 р в день.
Здравствуйте. Можете, конечно, не применять, если чувствуете себя лучше. Можно ограничиться обильным питьём и полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Здравствуйте, Кристина. Можете не принимать эти препараты. Рекомендую ингаляции с физраствором для смягчения слизистой при кашле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. Оцилококоцинум точно не нужно, это гомеопатия, не имеющая отношения к доказательной медицине (как и анаферон и иже с ними). Мукалтин нужно только если есть кашель с трудноотделяемой мокротой. Все остальные препараты (для носоглотки, иммуномодулирующие - виферон суппозитории и так далее) продолжайте до того дня, до какого вам расписал лечащий врач. В целом, понятно, что вы выздоравливаете и сейчас остается просто довести лечения до конца, и восстановится.