Травма колена. МРТ
Ребенок 8лет, 3 недели назад, получил травму колена, упала на него, отек, ренгент был без смещений и переломов, на 10 дней наложен гипс, после снятие гипса ЛФК, т к ребенок разогнуть колено не может, боль, слёзы, было назначено МРТ. Прошу расшифровать, что это значит.
Принятый ответ
Ничего серьезного на МРТ нет, кроме "подозрения на формирование свободного хрящевого тела".
Я бы с учетом данных МРТ сделал бы еще прицельное УЗИ латеральной фасетки надколенника, чтобы определиться с подозрением.
Контрольное МРТ через 3 мес то же будет нужно.
По лечению - ортопедический режим с максимальным ограничением ходьбы, ношением жесткого ортеза, электрофорез с кальцием, магнитотерапия, пассивная разработка (без фанатизма).
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 300 грамм.
Уже через 2 мин почувствует, как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.