Перелом пальца со смещением после операции
Добрый день. 8.10.2024 ребенок (9лет) сломал на руке 4й палец со смещением. 11.10.2024 прооперировали , поставили спицы. 12.11.2024 делали рентген, сказали , что костная мозоль не образовалась, ходить еще 2 недели. Вчера 28.11.2024 делали рентген, костная мозоль до сих пор не образовалась. Врач сказал опять две недели ходить. Скажите, пожалуйста, правильно ли собрали палец? И почему не образовывается костная мозоль? Заведующий травматологии сказал , что по идее уже все срослось , просто это ребенок и костная мозоль может быть прозрачной , поэтому её не видно не снимке.
Здравствуйте.
Собрали не идеально. Как смогли.
Костная мозоль не образуется из-за диастаза между отломками.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Рекомендую взять направление и ехать в краевую детскую поликлинику на консультацию.
Потому что сроки уже такие, что должно бы срастись.
Спасибо, поняла.
Мы из Краснодарского края. Если не дадут направление, можем ли сами обратиться к ним?
Принятый ответ
Знаю, что из Ейска. В ДККБ правила каждый месяц меняются. То можно, то нельзя. То платно можно...
Найдите на сайте телефон и позвоните. Боюсь соврать.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом средней фаланги 4 пальца кисти.
Костная мозоль образуется,достаточно выраженная.
линия перелома может прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В таких случаях рекомендуют:
-удаление спиц
-начало активной разработки пальца.Если этим сейчас не заняться,то может образоваться стойкая контрактура пальца.
--перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия(например Ибупрофен)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, на мой взгляд перелом сросся. Спицы нужно удалять уже это как минимум, свою роль они уже выполнили и смысла в них больше нет. Сделаете рентген без спиц
Спасибо.
Скажите, а то, что на последнем снимке прослеживается динамика что щель стала больше. Это ввиду чего так?
Не вижу чтобы там щель стала больше
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Скажите, пожалуйста, правильно ли собрали палец? ➡️ ➡️ ➡️ Собрали на 3 (твердую тройку), можно было и лучше
? И почему не образовывается костная мозоль? ➡️ ➡️ ➡️ Потому, что нет качественного сопоставления отломков