Перелом хирургической шейки плеча со смещением
У бабушки произошел перелом хирургической шейки плеча со смещением. Врачи в больнице не разговорчивые были и больше я ничего не знаю) снимков нет, описания тоже…Купили ортез - SI-301. Когда я ее привезла домой, поняла, что он одет не правильно, постоянно сползает .Но понять, как его нужно закрепить понять не могу. В интернете по инструкции тоже не смогла понять. Если кто-нибудь сможет пояснить, буду благодарна. Еще вопрос: можно ли снять и переодеть ей блузку? Я понимаю, что не трогая и не шевеля рукой. В выписке нет рекомендаций по дальнейшим шагам. Когда нужно контрольный рентген делать? Сколько ходить в ортезе? Поскольку она еще и коленную чашечку сломала, то лишний раз ее куда-то возить проблематично. Ну и сколько вообще такой перелом страстается, если вообще в таком возрасте что-то срастется..
Принятый ответ
Здравствуйте
При переломе хирургической шейки плеча со смещением у пожилых чаще выбирают консервативное лечение с фиксацией в ортезе , и при правильной иммобилизации кость обычно срастается, хотя сроки длиннее, чем у молодых
Ортез типа SI-301 должен удерживать руку прижатой к туловищу, локоть согнут примерно под прямым углом , предплечье лежит в кармане, ремни идут через плечо и спину и не дают руке отходить в сторону. Если он сползает, чаще всего проблема в недостаточной фиксации плечевых ремней или слишком свободном поясном ремне. Важно , чтобы вес руки частично висел на плечевом ремне, а не тянул вниз повязку
Блузку переодевать можно, но аккуратно. Сначала снимают одежду со здоровой руки, затем с больной , не поднимая и не отводя плечо. Надевание наоборот, сначала больная рука, затем здоровая. Руку лучше поддерживать
Контрольный рентген обычно рекомендуют через 7-10 дней, чтобы убедиться, что смещение не увеличилось, затем через 3-4 недели для оценки сращенич. Носить ортез чаще приходится около 4-6 недель, иногда дольше в пожилом возрасте
Срастание у пожилых идет медленнее, в среднем 6-8 недель до первичного сращения , полное восстановление функции занимает несколько месяцев. Даже при хорошем исходе может остаться ограничение движений, поэтому позже подключают разработку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с переломом хирургической шейки плеча.
Если вам предложили консервативное лечение,значит смещение незначительное ,допустимое.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе Дезо
Видео правильного надевания ортеза Дезо
https://yandex.ru/video/preview/12737721806584967874
-возвышенное кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Нимесулид 100 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
можно ли снять и переодеть ей блузку? Я понимаю, что не трогая и не шевеля рукой.
-можно,аккуратно .Но лучше под контролем медицинского работника
Всего самого наилучшего!
А что даст рентген через 7 дней? Если операция не положена? Ну даже если что-то сместилось? У нее ортез SI -301. Сползает постоянно, как его нужно правильно надеть? В интернете нет информации к сожалению. В больнице одели не правильно и ночью он спадает целиком
А что даст рентген через 7 дней? Если операция не положена? Ну даже если что-то сместилось?
-это стандартные рекомендации, для исключения грубого смещения.
У нее ортез SI -301. Сползает постоянно, как его нужно правильно надеть?
Видео правильного надевания ортеза
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по дальнейшему лечению при переломах данной области обычно рекомендуется: минимализировать болевой синдром (фиксация повязкой типа Дезо -аналог вашего ортеза, не более 4 недель, нпвс внутрь (Нимесил 100мгили целекоксиб 100мг 2-3 р/день 7-10 дней), гастропротекторы(Омез 20мг или нольпаза 20мг 1 капс утро)7-10днец, препараты улучшающие сращение перелома (остеогенон 830мг курсом 1 мес.),либо любые аптечные препараты кальция ,поливитаминные комплексы , ЛФК на пальцы кисти и л/запястный сустав , изометрическое напряжение мышц травмированной конечности по 1-3 минуты 7-10 р/день,через 4 недели начинать щадящую разработку плечевого и локтевого с-ва(сгиабние -рагибание локтевого сустава , маятнико образные движения в плечевом суставе)здесь уже опираясь на болевые ощущения , через боль разрабатывать не надо. Физическую нагрузку с отягощением и опору на руку исключить не менее 8-10 недель. По поводу повязки, переодеть можно, повязка желательно должна быть не съемной до 3 недель, объяснить текстом как ей пользоваться сложно, наиболее оптимальный вариант, это обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику ,что бы специалист помог вам в применение ортеза
Я уже вроде поняла суть этого ортеза.Лямки скрестила на спине и спереди закрепила на манжете. Правильно? Еще вопрос, насколько сильно повязку круговую закрепить нужно на плече? Я переживаю, что что-то сместится в кости. Или это излишняя настороженность?
Лямки скрещиваются на спине, и фиксируются на косынку спереди. Круговая фиксация тугой быть не должна, суть ее в ограничение отведения плеча. Так же там в наборе должна иметься лямка для поддержки локтевого сустава
О, интересно. Не нашла такую в комплекте. А как она должна выглядеть по форме?
Лямка около 10 см в длину с расширением по середине под сустав. Возможно у фирмы производителя повязки не предусмотрена.
Скажите пожалуйста, Вы пишете « не более 4х недель». На что ориентироваться? Рентген нужно когда делать? Просто у нее еще перелом коленной чашечки и очень сложно куда-то ее отвезти. И заодно вопрос, сколько в ортезе ходить с чашечкой?) там без смещения , боли нет.
Для перелома хирургической шейки плечевой кости в пожилом возрасте , рекомендуется фиксация не более 4 недель, для предотвращения контрактуры суставов и возможности ранней щадяшец разработки движений. Опюриентироваться нужно на болевые ощущения. Для перелома надколенника рекомендуется фиксация жёстким ортезом или тутором до 8 недель , с возможность ходьбы без сгибания в коленноом суставе