Здравствуйте,собака породы мини той терьер в возврате почти 3 месяца получила перелом пястных костей ,сказали два варианта либо операция либо оставлят
Здравствуйте ,Если отказались от операции сильно это плохо для собаки?боимся операции в столь маленьком возрасте еще нету трех месяцев .Случился перелом пястных костей со смещение .порода собаки мини той терьер .Врач предложил два варианта либо операция либо оставить как есть без гипсов и повязок ,лапка срастется сама . Отказались от операции потому что риски есть из за наркоза в столь маленьком возрасте,сказал врач .А теперь сижу и думаю а не будет ли плохо собаке в дальнейшем с такой лапкой ?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
В таком маленьком возрасте кости у щенков действительно достаточно хорошо и быстро срастаются без хирургического вмешательства.
По представленному снимку видно нарушение целостности пястных костей со смещением отломков. При этом по данной проекции не видно какого-то тяжёлого раздробленного перелома всей лапы. Основной вопрос заключается именно в степени смещения и стабильности перелома. Но точно оценить это по фотографии одного снимка невозможно, желательно видеть рентген в двух проекциях.
Если смещение небольшое и перелом стабильный, лапка вполне может хорошо срастись самостоятельно, и в дальнейшем щенок будет нормально ею пользоваться. Если же смещение выраженное, есть риск неправильного сращения, из-за чего лапка может остаться немного деформированной или в будущем возникнет хромота.
Лангеты и гипсовые повязки у животных достаточно плохо держатся и при смещении могут усугубить ситуацию, вызвать отёк, нарушение кровообращения или повреждение тканей.
Сейчас главное максимально ограничить нагрузку на лапку. Щенка лучше держать в манеже или переноске, не давать бегать, прыгать, играть с другими животными и активно двигаться.
Через 7–10 дней желательно сделать контрольный рентген, чтобы убедиться, что отломки не сместились и перелом правильно срастается.
А скажите если делать операцию это действительно повышенный риск так как щенку будет только 3 месяца ?
В плане наркоза
Возраст сам по себе не является противопоказанием к операции. Перед вмешательством желательно провести обследование: общий и биохимический анализы крови, оценить работу сердца (ЭхоКГ).
Если есть возможность, операцию желательно проводить с использованием ингаляционной анестезии и полноценного анестезиологического мониторинга. Такой наркоз позволяет лучше контролировать состояние животного во время операции и быстрее выводится из организма.
Спасибо!!!а скажите еще сколько времени нам не наступать на лапку ?
И если мы будем без операции есть ли шанс для собачки жить без дискомфорта с этой лапкой ?
Посмотрела второй прикреплённый снимок. К сожалению, он малоинформативен, так как костные фрагменты накладываются друг на друга, поэтому подробно оценить степень смещения по нему невозможно.
Шанс на полное восстановление, конечно, есть. У совсем молодых животных сращение костей обычно происходит быстрее, чем у взрослых. Активность необходимо ограничивать минимум на 3–4 недели.
Через 7–10 дней желательно провести контрольный рентген, чтобы убедиться, что костные отломки не смещаются ещё сильнее.
А скажите пожалуйста щенок до того как сломала лапку писала по 10 раз на дню ,а сейчас третий день писает утром в 8 и вечером в 23:00 где то так …очень переживаю почему так 😭😭😭
Сейчас на частоту мочеиспускания могут влиять боль, стресс и снижение активности. Возможно, щенок стал меньше пить жидкости.
Понаблюдайте, сколько примерно он выпивает воды за сутки и какой объём мочи выделяется за один раз (совсем небольшие порции или полноценные лужицы).
Также потрогайте животик, он мягкий или напряжённый, увеличен ли в объёме, есть ли болезненность при прикосновении?
Когда она писает там целая лужа на пеленке .на животике нечего не болит .
Значит, скорее всего, сейчас он бережёт лапку, и ему трудно на неё опираться, поэтому старается терпеть и реже ходит в туалет.
То, что животик мягкий и он мочится достаточно большими порциями уже хороший признак. Пока просто наблюдайте за ним и следите, чтобы он пил достаточно жидкости.
Насторожиться нужно, если он начнёт мочиться очень маленькими порциями, часто присаживаться без результата или совсем перестанет мочиться. В этом случае необходимо обязательно показать его врачу очно.
Спасибо вам большое 🙏🏽а еще скажите а вот когда у нее срастется лапка она же еще совсем маленькая и будет расти а может быть такое что именно та сломанная лапка расти не будет а останется маленькой ???
Лапка будет расти. В данном случае скорее возможны другие последствия при неправильном сращении (небольшое искривление отдельных костей, изменение формы лапки или разная длина отдельных пальцев).
Спасибо большое за консультацию 🙏🏽
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у вас еще снимки рентгена в других проекциях? На данном снимке действительно видно смещение костей, но необходимо оценить ещё и пряную проекцию. Чем больше смещение, тем больше вероятность того, что кости срастуться неправильно, что в последующем может привести к хромоте. В любом случае, какое бы вы не выбрали лечение консервативное или хирургическое, в данный момент необходимо ограничивать подвижность малыша и по возможности сократить обезболивание, если оно применяется, так как при обезболивании есть вероятность, что малыш начнет больше пользоваться лапкой и это приведет к ухудшению ситуации.
Внешнюю фиксацию переломов у животных не применяют, потому как это может только навредить.
Если решитесь на операцию, лучше всего подобрать клинику, где есть анестезиолог вместе с хирургом, есть оборудование для проведения анестезиологического пособия, так же применяется в качестве анальгезии для операции блокада нервных окончаний (это снизит общую нагрузку системную на организм). Плюс необходимо пройти обследования предоперационные (анализы крови ОКА и БХ, ЭхоКг)
Если мы не решимся на операцию,в будущем ей не будет больно когда она будет наступать на лапку ?
И скажите пожалуйста собачка как сломала лапку ,сегодня третий день пошел с этого момента ,она не ходит в туалет по большому ,может ли это быть связано с тем что я всегда рядом с ней и когда я несу ее на пеленку я держу ей лапку что бы она не наступала на нее
Точно ответить на ваш вопрос к сожалению невозможно, но вероятность болезненных хронических ощущений есть, при неправильном срастании, потому как нагрузка может распределяться неправильно.
По поводу туалета, возможно малышу действительно дискомфортно, если малыш не обездолен, то оставьте лапку, он и из за боли сам будет беречь её.
А с аппетитом как? Водичку пьет?
С водичкой у нас все было не очень ,и до того как случилось с лапкой беда ,пьет ее очень мало два раза лаканет и все .
Мы без обезболивающих ,но как только я отпускаю лапку ,она на нее встает и скулит потом .
А скажите если с туалетом у нас нечего так и не случится сегодня 3 день пошел,через какое время нам обратится к ветеринару?
На пеленку даже в плане пописать все изменилось ,до того пока лапка была в порядке она ходила по 10 раз на дню ,а сейчас ходит 2 раза в день и целую большую лужу .
Терпит из за того, что больно. Попробуйте посадить в какое то ограниченное пространство, постелите там пеленку. А кушает хорошо?
В течении трёх дней это уже повод сходить к врачу, что бы врач прощупал животик на наличие каловых масс, возможно потребуется рентген.
Мы попытались ей построить манеж что бы она с него не куда не могла выходить и гулять там не где было бы ей так она не в кукую там не сидит скулит на весь дом .
А если мы будем без операции это все проходить скажите пожалуйста через какое время нам можно пробовать давать ей вставать на больную лапку ?
Ограничение подвижности это минимум две три недели, после этого делается контрольный снимок рентгена, для оценки срастания костной ткани.
Спасибо большое !!!
А есть шанс того что у собачки не будет сильных проблем с лапкой и она сможет жить как и другие собаки ?ну это если без операции
Принятый ответ
Пожалуйста. Шанс есть, для этого и необходим контрольный рентген, для оценки состояния перелома и его правильного срастания. Рентген нужен в двух проекциях, боковой и прямой.
Посмотрите ,пожалуйста у меня есть еще второй снимок я его загрузила