Расшифровка ЭНМГ

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, заключение ЭНМГ. Исследовали ребенка 5 месяцев. У малышки с рождения наблюдается сниженный тонус мышц, а именно слаба шея, спина и руки (по НСГ в первую неделю была установлена гипоксически ишемическая энцефалопатия, повторяли НСГ В 4,5 месяца, все пришло в норму, остались только маленькие кисты до 1,5 мм. Также проведена ЭЭГ, эпилепсии не выявлено)

Здравствуйте, по энмг все хорошо.

Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ все хорошо.
Как держит малыш головку? Игрушки берет?

Ирина Анатольевна, доча игрушки берет, но захват ручкой быстро истощаем. Головку держит, но она у нее падает и потом опять подымает голову. При подтягивании за ручки, на спине когда лежит, голову не поднимает и не группируется

Вы сдавали кровь на КФК, ЛДГ?

Ирина Анатольевна, сдавали креатинкиназа результат 90 МЕ/л и молочную кислоту (лактат) результат 1,7 ммоль/л. Все в норме. Так же прошли неонатальный скрининг на генетические отклонения в роддоме. Все в норме. Повторно сдавали перепроверить генетику на СМА и обмен веществ, тоже все в норме

Ирина Анатольевна, в родах был безводный период 19 часов и ребенок родился с двойным обвитием пуповиной. Может ли быть это причиной слабого тонуса?

Значит, в этом плане выдыхаем.
Если есть возможность прикрепить видео как малыш проявляет двигательную активность, то смогу дать рекомендации.

Ирина Анатольевна, прикрепляю ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/d/UP6TRAAJ9OQILg
Так же во вложение прикрепляю результаты узи ШОП, исследование на вирусы и исследование ЭЭГ. Подскажите еще, пожалуйста, в заключении ЭЭГ врач пишет, что от нейротрофической терапии воздержаться. Мы в январе планировали проставить курс церебрализина. Значит сейчас его ставить запрещено? Если да, то возможно ли заменить церкбролизин на кортексин?

Принятый ответ

Патологической эпиактивности нет. В динамике стоит повторить ЭЭГ, поскольку есть заостренные тета-волны, но это больше с целью перестраховки.
А так тонус по видео снижен-слабая спина, шея, верхние конечности.
Вообще в таких случаях требуется назначения корилипа по 1 свече ректально-10 дней( после самостоятельного стула).
Лучше пока что проколоть кортексин. Если при контрольной ЭЭГ все будет хорошо, то можно подключать церебролизин и СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу.

Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо!