Под языком как будто воспаление
Здравствуйте . Помогите разобраться . У меня три дня жжет язык , я уже задавала тут вопрос . На нервной почве начала курить до этого где то за недель , потом вирус антибиотики ( амоксацилин 5 дней ) назначили . И в процессе началось жжение , сначала небо ( оно как наждачная бумага ) и немного поменяло цвет , потом край языка стало все трещенах и жжет . Сегодня посмела под язык и мне не понравилось . Железы как будто увеличились . Пью сейчас от желудка рабепразол ( начала после антибиотиков ) , два дня пропила флюкостат 150 . И максилак продолжаю после антибиотиков . Приложу фото языка и под ним . Я думала три дня пропью флюкостат , потом подожду 7 дней сдам мазок на Кандиду . И диета , курить бросила . Желудок Рабепразол . По фото что скажут специалисты ?
Здравствуйте. По фото вижу что язык имеет складки (борозды). Если в них скапливаются остатки пищи, возникает жжение и воспаление. Усиление рисунка и борозд на языке, часто с образованием, складок или трещин, может указывать десквамативный глоссит, который связан с отторжением эпителия и питанием клеток, а также на складчатый бороздчатый язык- врожденную особенность с бороздами, которые могут воспаляться при плохой гигиене, или на другие формы глоссита. Это сигнал о нарушениях обмена веществ, недостатке витаминов (особенно группы B, например, B12 и В2) или проблемах ЖКТ. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Обращаю ваше внимание, что курение - это ожог слизистой при каждой затяжке. И через повреждённую слизистую ещё активнее всасываются токсины, которые в большом количестве входят в состав вейпов, айкосов и др курительных приспособлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо огромное Вам за ответ . Какие анализы надо сдать по списку , чтобы узнать дефицит железа и всего что связано с языком ?
В такой ситуации рекомендовал бы анализ крови общий клинический, СОЭ, СРБ также посмотреть анемический профиль - ферритин, трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин В12, фолатВ9. Также В2 - рибофлавин, витамин Д. Получить консультацию ЛОРа и Стоматолога, если имеется очаг воспаления даже вялотекущий - например тонзиллит или кариес или старые пломбы, то слизистая может реагировать.
Спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют десквамативному глосситу, Наиболее вероятно развившемуся на фоне приема антибиотиков
Обычно это абсолютно доброкачественное и обратимое состояние. Максилак это препарат без доказанной эффективности, в таких случаях я своим пациентам рекомендую перейти на энтерол 2 раза в день на 14 дней для восстановления нормальной микрофлоры ЖКТ
В таких случаях оптимально полоскание 2-3 раза в день слабым отваром ромашки, Мирамистином или Хлоргексидином, при необходимости для снятия дискомфорта гель Камистад местно на слизистую
Также в таких случаях я рекомендую в плановом порядке проверить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту - чтобы исключить дефициты, на фоне которых часто проявляется глоссит
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за подробный ответ Фатима . Энтерол очень хороший препарат я его пила , но он к сожалению мне не подошел . Антисептиками начала пользоваться после них еще сильнее жжение . Ромашкой полощу, часто . Скажите какие точно анализы слать ? Список . И через сколько по времени после приема антибиотиков ?
В таких случаях оптимально сдать:
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12
Фолиевая кислота
Они так и называются в лаборатории
Оптимально через недели 2-3 после завершения курса
Тогда в таких случаях следует отказаться от антисептиков во избежание химического раздражения слизистой
Спасибо за ответ 🙏
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Добрый день
По предоставленным фото можно предположить десквамативный глоссит или «географический» язык в простанародье как называют
Это не самостоятельное заболевание а собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма
Язык это зеркало желудка, в медицине есть такое выражение. В основном сопровождает заболевания ЖКТ.
Поэтому в плановом порядке рекомендуют проверить работу пищеварительных органов у гастроэнтеролога и проверить наличие дефицитных состояний, в частности ферритин, витамин в12, фолиевая кислота
Так же глоссит частое явление после приема антибиотиков, после орви на фоне снижения иммунитета, при нехватке витаминов и минералов.
Обычно при устранении причины данное явление проходит
Важно периодически чистить язык специальной щеткой или скребком, соблюдать гигиену полости рта в течение дня. Избегать сильно разражающей пищи, горячих и острых блюд
В таких случаях врачи рекомендуют полоскать рот отваром ромашки, наносить масло облепихи оно обладает ранозаживляющим действием. Крайне важен осмотр стоматологом-пародонтологом со взятием соскоба на наличие грибка! Можно местно использовать гель например холисал или камистад
Здоровья
Здравствуйте,
Подобный налёт и болезненность в области языка и под языком - характерные признаки глоссита, нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Спровоцировать данное состояние могла вирусная инфекция, курение и антибактериальная терапия.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо большое за ответ 🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте
Прием антибиотиков негативно повлиял на полезную микрофлору полости рта, которая сдерживает рост грибков. На фоне стресса и курения ( а это сухость и химожог слизистой ) грибок рода кандида может начать бесконтрольно размножаться, тогда и возникает ощущение жжения , небо как «наждачная бумага»
Что касается трещинок на языке - это чаще всего анатомическая особенность ( географический язык ) , который в норме не беспокоит. Однако воспаление делает эти складки болезненными, они краснеют и пекут
❗️Увеличение желез под языком часто связано с нарушением оттока слюны из-за отека слизистой или обезвоживания, на фоне курения и температуры, если она была. Также возможен лимфаденит - это реакция лимфоузлов на инфекцию во рту
Стресс и курение признаны факторами риска , ухудшающими прогноз лечения слизистых оболочек
Гастроэзофагеальный рефлюкс может поддерживать жжение , забрасывая кислоту в пищевод и рот, поэтому лечение желудка оправдано
Флюкостат 150 мг 3 дня подряд - допустимая схема для острого кандидоза средней тяжести. Обычно назначают от 50 до 150 мг в сутки на срок от 7 до 14 дней в зависимости от тяжести , но короткий курс высокими дозами тоже применяется
Анализ на кандиду через 7 дней после таблеток - правильно. Сдавать мазок на фоне приема противогрибковых препаратов бессмысленно , так как результат будет ложноотрицательным
Максилак и Рабепразол нужны. Пробиотики восстанавливают флору кишечника , что помогает иммунитету. Рабепразол защищает слизистую от кислоты
Также используются местные антисептики и противогрибковые средства, например, полоскания раствором соды , одна чайная ложка на стакан воды , что создает щелочную среду , которую грибок «не любит»
Можно добавить обработку рта раствором Кандид - наносить на язык и небо ватной палочкой или диском 3-4 раза в денья Если сильно болит , то используют гели с анестетиком. например, Холисал или Камистад , но осторожно, так как они могут чуть жечь при нанесении
Исключить на время острое, кислое, соленое, очень горячее и очень холодное
Заменить зубную щетку на новую , на старой живут грибки. Использовать пасту без SLS , так как он сушит слизистую
Обязательно пить много чистой воды🙏
Юлия спасибо Вам огромное за подробный ответ 🙏