Консультация лора /

Долго не проходит гайморит — вопрос №1251628

Здравствуйте!
В середине декабря заболела, возможно орви, или грипп. Симптомы, которые остались на сегодняшний день : повышенный шум в ушах, гнусавость, отёк носа, заложенность уха. Снимок показал двусторонний гайморит околоносовых пазух. Ринит.
Была у 3х разных врачей, 2 из которых поставили вазомоторный ринит.
Лор назначил лечение, Циклоферон, Имудон, полоскания содой, промывание Аквалором, спреи дезринит, олифрин, самопродувание ушей. Курс лечения почти прошла, не чувствую улучшений. По прежнему говорю в нос, особенно, когда нахожусь на улице. Делала электрофорез с димедролом, не помог. Разве что голова стала меньше болеть. Сейчас по прежнему заложено левое ухо, иногда на пару секунд заложенность переходит на правое. Врачи говорят, с ухом проблем нет, да и голова болит не от этого. Хотя все началось именно в декабре, когда я заболела.
Может ли вообще заложенность уха быть связана с отеком? И что делать, если отёк носа не проходит? И шумы в ушах не прекращаются...

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете прикрепить рентгеновский снимок. От какого числа он?
Выделений из носа нет?
Сколько и в какой дозировке используете Дезринит?
Клиент
Екатерина, снимок прикреплю чуть позже, он был сделан ровно неделю назад.

Детский ЛОР, ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1 доза, 1 раз в день, 6 день
Клиент
Екатерина, файлы прикрепила, снимок и расшифровка
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличьте Дезринит - по 2 спр 2 р/д 14 дней
Он начинает действовать к 5-7 дню, но у Вас была маленькая дозировка.
Продолжайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
При отсутствии динамики в течение 5-7 дней, будут сохраняться головные боли, то повторите рентген придаточных пазух носа. И выполните тимпанометрию
ЛОР
Здравствуйте. Снижение слуха есть? Нос сейчас дышит свободно? Продолжаете принимать Дезринит, и в какой дозе?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте.
Снижения слуха нет, Дезринит принимаю 6 день, 1 д/раз в день.
Клиент
Татьяна, нос всегда свободно дышит, у меня заложеность носа прошла к 20м числам декабря, когда и температура прошла
ЛОР
Я бы увеличила дозу Дезринита по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Что касается ушей, найдите в интернете гимнастику для слуховых труб, можно также проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.