Консультация детского лора /

Физиопроцедуры — вопрос №1251723

Добрый день. Ребёнку 7 лет, хронический аденоидит. Заболел 19 января, заложенность носа, сопли немного отходят после промывания, мутновато-белые, назначено : гроприносин, ингаляции с флуимицил-антибиотиком6 дней, продолжать Авамис (брызгаем с ноября). Было улучшение 3 дня после лечения, 29 января снова заложен нос, сопли жёлтые плохо отсмаркиваются. Врач (другой ЛОР) ставит аденоидит обострение. Назначено физиолечение УЗОЛ терапия на аппарате Кавитар, лазеротерапия, изофра, флюдитек, зиртек. Процедуру проводят с отеком в носу и соплей куча. После процедуры уходим с таким же отёкшим носом полным сомлей. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , УЗОЛ терапия на аппарате Кавитар - без этого вполне можно обойтись
Добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца ,нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания изофра 2-3 раза в день в течении 5 дней
Лазеротерапию в нос я считаю что можно продолжить
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! По поводу дезринита, с декабря брызгаем Авамис, до это в течение нескольких лет назонекс или дезринит по 2-3 месяца без перерывов. Снова поменять на дезринит?

Клиент
Сергей, ещё подскажите, перед данными физиопроцедурами не надо снимать отёк и освобождать нос от выделений?
Детский ЛОР, ЛОР
да , лучше снять отек перед физио закапав сосудосуживающие капли в нос и хорошо высморкаться
Попробуйте дезринит опять
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентген ппн или УЗИ пазух исключить гнойный риносинусит с уровнем жидкости, если жидкость в пазухах - антибиотик нужно добавить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Согласна с коллегой
Лазеротерапия хорошо помогает при аденоидите но в комплексе с медикаментозной основной терапией, чем является применение тропических глюкокортикостероидов таких как Назонекс( Дезринит)
Аппарат Кавитар особого эффекта не даст, да и зачем смешивать физиопроцедуры, это тоже нагрузка
Желательно нос подготовить. Снять отёк и высморкаться, так я считаю будет эффективнее и комфортнее ребенку