Консультация лора /

Кашель из -за крупных миндалин — вопрос №1375664

Здравствуйте!

Не пойму ,что происходит с дочкой и как ей помочь.

Дело в том,что в конце марта был обструктивный бронхит с подозрением на пневмонию из-за хрипов в лёгких, всё пролечили антибиотиком и неделю было прям хорошо,не кашля ,не соплей.Нас выписали -пошли в сад.

Спустя через 7-8 дней после выздоровления снова ринит, пролечивпли Сиалором,потом через 5-7 дней появился КАШЕЛЬ, сначала продуктивный,потом нет,сухой, изнуряющий -по ночам и утрам,обратились к педиатру, прикрепляю заключение.Мне сказали,что всё ок,просто крупные миндалины и это физиологический кашель, Но поймите меня правильно,ребенок три раза за ночь закащливается,не может нормально спит, периодически,сопит.Днем тоже эпизодически может закащливаться,при чём минут 5-10 без продуху, практически,каждую минуту,а затем полдня вообще может не кашлять

Я не понимаю,что мне делать,как помочь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Вам врач аденоидит ставит, скорее всего есть и аденоид.
В 3 года сложно его увидеть на приеме, тем более если небные миндалины тоже увеличены.
Желательно выполнить видеоэндоскопию носоглотки для уточнения диагноза.
Также сдайте риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

По лечению сейчас Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
Туалет носа изотоническим солевым раствором 4-6 раз в день ежедневно.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как вариант такой кашель может дать гипертрофия аденоидов, или аллергия. Вы анализ крови не сдавали в этот раз?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, загрузите фото горла по возможности? Сколько лет ребенку?
В вашем случае желательно выполнить общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму и эндоскопию носоглотки для осмотра аденоидной ткани.
Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум 1 месяц.
Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , действительно кашель может быть из за гипертрофии небных миндалин и аденоидов

По обследованию- во первых нужна консультация врача пульмонолога
2. Необходимо исключить аллергический процесс - сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок
3. Выполнить эндоскопию носоглотки

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней , зодак 10 мг 1 раз в день ,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Было бы хорошо , если загрузили бы фото глотки.
Кашель возможен из за гипертрофии аденоидов и миндалин . Прежде всего нужно выполнить Эндоскопический осмотр носоглотки и исключить аллергический процесс- кровь на эозинофильно-катионный белок и Ig E общий .
СЕйчас промывайте нос солевыми растворами , далее на чистый нос Назонекс по 1 впрс 2 р/ д 1 месяц.