Консультация инфекциониста /

Исследование антител IgG к антигену HBsAg положительно — вопрос №1251827

Исследование антител IgG к антигену HBsAg положительно
Что это значит? Есть ли у меня гепатит В?
результат 454,481 (ПОЛОЖИТЕЛЬНО)
норма >=10 МЕ/мл
Отклонение от нормы
Не нормальный результат (не числовой результат)

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, добрый вечер! Фото прикрепила
Терапевт
Да по результатам у Вас положительный гепатит В, но всегда нужно пересдать анализ второй раз так как может быть ошибкой лаборатории.
Рекомендую Вам сдать анализ IgM и пересдать Ig G контроль
Клиент
а вот анализ исследования антигена HBs отрицательный, он что обозначает?
Терапевт
На фотографии которую Вы прикрепили нет такого
Клиент
прикрепила второй анализ
Терапевт
Анализы друг другу противоречат , нужно сдать анализы повторно в другой лаборатории , после этого обратиться на очный приём инфекциониста
Клиент
То есть не может быть такого, что при одном положительном результате, другой отрицательный???!
Терапевт
Ошибки случаются , поэтому я Вам и посоветовал пересдать в другой лаборатории.
Клиент
Спасибо. Можете посоветовать какие конкретно нужно сдать анализы для точного результата?
Терапевт
anti-HBc IgM, антитела, anti-HBs, HBsAg
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
У Вас нет вирусного гепатита В (HBsAg отрицательный), а есть антитела к нему.
Такие антитела образуются только в двух случаях: либо когда человек переболел когда-то, либо после вакцинации, что скорее всего у Вас и есть.
Скажите пожалуйста, когда прививались от гепатита В?
Клиент
Инна, в детстве. ближайшее время не делала.
проверяла крайний раз в 2020г перед операцией, отрицательный был результат
Инфекционист, Гепатолог
В плане дообследования сдайте aHBcor total, если показатель отрицательный, то это поствакцинальные антитела. Гепатита В у Вас нет.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
У вас иммунитет к гепатиту б, причём в очень хорошем количестве и он вас защищает от заражения.
Для общей популяции не менее 10, для групп риска не менее 100, а у вас 400.
Живите спокойно и радуйтесь, вы защищены)
Если нет сведений о прививках, то дообследуйтесь на антиHbcAg
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!!!