Консультация гинеколога /

Проблема забеременеть — вопрос №1251926

Не наступает беременность в течении 8 месяцев.
По узи-признаки мультифолликулярных яичников.
Фото анализов и узи прикреплю.
Из анамнеза - нерегулярный цикл с 14 лет ,лишнего веса нет,наследственности по гинекологии тоже,детским гинекологом в 14 лет был назначен дюфастон на постоянной основе в связи с недостатком прогестерона во второй фазе цикла.
Спустя 3 месяцев неудачных попыток забеременеть обратилась к врачу,он назначил Джесс на 3 месяца чтобы снизить тестостерон и урегулировать цикл,джес помог немного только чисто косметически и все,после него опять ничего не вышло.
Далее обращалась к другому специалисту,он назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла и просто ждать беременность.
Но уже прошло более 4 месяцев употребления дюфастона и ничего.
Делала все время и каждый месяц тесты на овуляцию,фолликулометрию,овуляции даже близко не было.
Половая жизнь время время была регулярная,партнёр полностью здоров.
Слышала ,что есть стимуляция овуляции таблетками и последующим уколом хгч.
Вопрос - могут ли мне это назначать ,если я попрошу или это только исключительно только по показаниям и в определённое время?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали анализы?
Менструации у Вас на сколько не регулярные?
Клиент
Здравствуйте,анализы все прикрепила ,менструация нерегулярная,регулярная только если принимаю дюфастон
Акушер, Гинеколог
Да, увидела, прогрузились чуть позже.

Общий тестостерон не сильно превышает значения.
Диагностическую значимость имеет только свободный тестостерон.

ГСПГ не сдавали?
Клиент
Нет,его не назначали
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать ГСПГ, чтобы рассчитать ИСА (индекс свободных андрогенов).
Вы каждый цикл отслеживали овуляцию с помощью фолликулометрии?
Клиент
Отслеживала один месяц по фолликулометрии и остальные месяцы по тестам на овуляцию.
Все это время половая жизнь была регулярно,тесты на беременность отрицательные
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Смотрите, на планирование беременности здоровым парам до 35 лет дается 1 год.
Я Вам рекомендую еще на протяжении 4 месяцев отследить овуляцию с помощью фолликулометрии.
Так как даже при СПКЯ может встречаться самостоятельная овуляция, и, возможно, Вы ее сможете поймать.
Также, необходима регулярная половая жизнь через каждые 2-3 дня.
Если через 4 месяца по фолликулометрии так овуляция не произойдет, рекомендую обратиться очно на прием к гинекологу для рассмотрения вопроса о проведении стимуляции овуляции.
Клиент
Если не будет овуляции также и беременность не наступит,то есть я подхожу под стимуляцию ,если обращусь очно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.

По критериям СПКЯ, у Вас есть этот диагноз - по УЗИ объем яичников более 10 мл и ановуляция.
Всё же, следует попытаться зачать самостоятельно. Потому что есть много примеров, когда женщины с СПКЯ самостоятельно беременели.
У Вас есть еще 4 месяца, если так ничего и не получится, тогда уже можно будет прибегнуть к стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!