При приеме леркамена пульс 90-110
Здравствуйте. Мне 54 года. Пятый год диагноз артериальная гипертензия. Назначена терапия: лизинорпил. Через пару лет добавили амлодипин. Из-за отечности ног амлодипин заменили на леркамен. Года два принимаю лизиноприл 5 мг утром и 10 вечером, леркамен 5 мг днем до еды. Давление держит 120/70 +-. Но вот уже недели две периодически (не каждый день) раз в день часов в 18-20 резко в состоянии покоя увеличивается пульс до 90-110. Пью бисопролол. Понимаю, что леркамен почему-то стал не подходить. Чем его заменить? Или полностью придется менять терапию? Заранее спасибо за участие, ответы на мои вопросы и советы
Здравствуйте.
При лечении антагонистами кальция (амлодипин, леркамен, нифедипин) встречается побочный эффект учащенной чсс.
В вашем случае можно попробовать заменить леркамен на моксонидин 0,2 мг или же оставить все как есть и к лечению добавить бета-блокатор, тот же бисопролол, для контроля пульса.
Алексей, Уважаемый доктор, спасибо за скорый ответ. Принимать моксонидин ежедневно? Я пила его только при повышении давления до 150. А так днем у меня бывает и 100/60 (чувствую при таких значениях очень хорошо). Совместно с моксонидином дозировку лизиноприла не уменьшать?
Да, можно принимать регулярно, вместо леркамена.
Лизиноприл пока оставить как есть, но при необходимости дозу всегда можно будет уменьшить или увеличить (в зависимости от цифр артериального давления).
Алексей, спасибо
Алексей, Чем ближе ко времени приема леркамена, тем становится волнительнее. Леркамен принимать уже боюсь, вчера к вечеру опять пульс 100. Сбивала бисопрололом. К врачу, который подбирает мне терапию попаду только к концу недели. Спасибо всем врачам на сайте, которые откликнулись на мои вопросы. Хочу уточнить у вас: поступило несколько разных советов – заменить леркамен на моксонидин, карведилол, бисопролол, эгилок. Я не могу сама решить. То есть мне надо дня на два-три до приема врача принимать аналог леркамена или просто исключить его и при повышении к вечеру давления ( естественно) взять моксонидин?
Остальные предложенные лекарства, как я понимаю, замена бисопрололу? Но, надеюсь, ЧСС не будет увеличиваться без леркамена? Извините, что так путано объясняю. Надеюсь, вы поняли )
Принятый ответ
Попробуйте убрать леркамен, если давление будет повышаться без него, принимайте пока моксонидин.
Алексей, спасибо
Здравствуйте, Елена! Можно к лизиноприлу добавить небольшую дозу карведилола 6,25 мг. Не будет необходимости добавлять бисопролол . Препарат будет контролировать и пульс и давление.
Игорь, спасибо, уважаемый доктор. Если давление у меня может повыситься к ночи подскажите пожалуйста, когда именно принимать карведилол? Лизиноприл пью 5 утром и 10 вечером
Карведилол можно принимать в обед . Это позволит уменьшить дозу лизиноприла вечером и контролировать давление во второй половине дня, когда оно наиболее часто повышается.
Игорь, спасибо
Здравствуйте замените леркамен на бисопролол 2.5 мг
Гульнара, уважаемый доктор, спасибо за отзыв на мой вопрос
Гульнара, Я надеюсь, если отменю леркамен, ЧСС не будет увеличиваться. Мне все равно можно добавить бисопролол к лизиноприлу?
С бисопрололом не будет увеличиваться
Здравствуйте, при увеличении пульса можно заменить леркамен на эгилок 12.5 мг.
Хайшат, спасибо, уважаемый доктор. Я надеюсь, если отменю леркамен, ЧСС не будет увеличиваться. Эгилок - это аналог бисопролола? Или леркамена?
Здравствуйте, Елена
Замените леркамен на моксонидин 0,2 мг , этот препарат можно использовать не только как скорую помощь, но и для регулярной терапии Как только Вы отмените леркамен пульс не будет повышаться .
Юлия, уважаемый доктор, спасибо за участие. Подскажите пожалуйста, Моксонидин пить ежедневно, постоянно? Как леркамен? Или только при повышении давления? Оно, конечно, повысится к вечеру на одном лизиноприле. Если постоянно, в какое время его лучше принимать? У меня лизиноприл 5 утром, 10 вечером и леркамен был 5 мг в 16 часов. Давление днем 100-120\ 70. Если увеличивалось, то только вечером, к ночи
Принятый ответ
Елена, да , моксонидин 0,2 мг нужно принимать регулярно в 16.00 , это предотвратит вечернее и ночное повышение давления
Юлия, спасибо