Консультация сексолога /

Нет влечения и секса в браке — вопрос №1252129

Добрый день , мне 24, мужу 26 . Мы вместе 3,5 года и год как поженились . В начале отношений секс был , конечно не так часто как мне бы хотелось , но был. Секс начал ухудшаться года два назад , чаще это проявлялось как плохая потенция со стороны мужа или преждевременный оргазм. Тогда меня это не сильно огорчало, так как у меня был сильный гормональный сбой и мое либидо было очень низким . Но уже тогда я отправила его пройти всех врачей сдать анализы по урологии и на гормоны , но все оказалось нормальным . Отправила я его тогда т.к. меня не устраивало, то что каждый секс кончался через 6-10 минут и без моего оргазма к сожалению . Мы оба сильно поправились кг на 10 муж на 15 , но в общем и целом не критично, врач сказал ,ему что у него слегка снижен тестостерон из за лишнего веса. Спустя год
секс раз в месяц иногда в 2 недели. Прошло какое то время и моя неудовлетворённость начала проявляется , я стала заглядываться на других мужчин , думать о них в интимном плане, когда я поймала себя на этом первый раз я подумала, что мне нравится другой человек , но когда это повторилось с совершенно другим человеком я поняла ,что дело в жутком сексуальном желании, кроме того у меня случился очень серьёзный гормональный сбой с отсутствием менструаций , который я тоже связываю с отсутствием секса . Дальше фантазии о других не зашло , но в обще это очень все пугает, так как до этого я не смотрела по сторонам и мне это претило . Мне хочется секса каждый день, но муж как будто не замечает меня . Я сама по себе красивая, активная , не смотря на вес в 70кг ухаживаю за собой и всегда стараюсь поговорить. Месяц назад состоялся очередной разговор , я сказала прямо , я так больше не могу и если ничего не изменится я уйду от тебя. Он очень любит меня и сказал ,что не переживет этого . Сказал ,что никогда не отличался высоким либидо ,но и считает что дело в лишнем весе. Мы поговорили и мне показалось ,что мы поняли друг друга . Но воз и ныне там , при этом у мужа нет любовниц , мы 24на 7 вместе и работа у него не сильно тяжёлая , работает дома на удалёнке по 6 часов 5 дней в неделю , подскажите ,что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: болезнь хошимото, язва

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно проверить гормональный фон повторно. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если по гормонам будет всё хорошо, только обследоваться дальше.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Лия!
"Сказал ,что никогда не отличался высоким либидо ,но и считает что дело в лишнем весе. Мы поговорили и мне показалось ,что мы поняли друг друга" - Очень хорошо, что Вы поняли друг друга. А как будет решаться вопрос? Какое решение видит муж?
Вы смотрите на других мужчин, потому что Вам не хватает внимание от мужа. Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Возможно, он не долечился и ему нужно повторно заняться своим лечением? Видит ли муж в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу очно, хотя бы для, того, чтобы проверить своё здоровье. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали еще сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.