Прием тироксина
Здравствуйте. В середине ноября проведена радиойодтерапия. На 21.01.2023 ТТГ - 0,012. Т4 в норме. Тирозол не пью полторы недели. ТТГ растет пока что очень медленно. Состояние ужасное. Выпадение волос, потливость, на фоне потливости мерзну, сонливость. Плюс признаки офтальмопатии, очень переживаю за глаза. Могу ли я начать прием тироксина не дожидаясь резкого скачка ТТГ? Спасибо
Здравствуйте. Тироксин не нужен так как ттг не выше а ниже нормы. После радиойодтерапии функция щитовидной железы угасает постепенно, некоторое время может держаться тиреотоксикоз. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови.
Ленар, что дадут мне эти анализы? на что обратить внимание при получении этих анализов? еще сейчас посмотрела, ТТГ 9.12.2022 был 0,013, 21.01.2023-0,012. Понижение. Такое возможно? что делать с офтальмопатией? тироксин надо принимать когда ТТГ будет в пределах нормы? спасибо
Ещё мало времени прошло после рйт, офтальмопатия постепенно пройдёт так как антитела к рецепторам ттг возможно ещё повышены, можно сходить к офтальмологу. Тироксин принимают при развитии гипотиреоза когда ттг выше нормы
Ленар, а то что ТТГ в декабре был выше, а в анализах января этого года он понизился. не значительно, но все равно. Это что? такое возможно? спасибо
Такое возможно, обычно наблюдают до 6 месяцев. Если самочувствие как при тиреотоксикозе можно принимать маленькую дозу тирозола 10 мг утром
Ленар, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо
Принятый ответ
Ттг выше нормы, т4св ниже нормы
Здравствуйте
Сейчас тироксин не нужен Вам . ТТГ низкий, если будете принимать тироксин , ещё сильнее подавите ТТГ
После радийод ТТГ может низким ещё оставаться, мало времени прошло
На ваше самочувствие и ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья Валерьевна, что дадут мне эти анализы? на что обратить внимание при получении этих анализов? еще сейчас посмотрела, ТТГ 9.12.2022 был 0,013, 21.01.2023-0,012. Понижение. Такое возможно? что делать с офтальмопатией? тироксин надо принимать когда ТТГ будет в пределах нормы? спасибо
Еще мало времени прошло , гормоны могут колебаться
На счёт офтальмопатии - консультация офтальмолога
Тироксин начинают принимать когда ТТГ выше нормы
Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо
Принятый ответ
Или ТТГ выше 10
Или ТТГ повышен , а т4 св снижен
Здравствуйте !
ТТГ ниже нормы, тироксин пока не показан, контроль ттг, т4св в феврале.
Дополнительно , учитывая жалобы кровь на ферритин, оак, витамин Д.
Эльмира, что дадут мне эти анализы? на что обратить внимание при получении этих анализов? еще сейчас посмотрела, ТТГ 9.12.2022 был 0,013, 21.01.2023-0,012. Понижение. Такое возможно? что делать с офтальмопатией? тироксин надо принимать когда ТТГ будет в пределах нормы? спасибо
Такое возможно , мало времени еще прошло, у Всех по разному подавляется функция щитовидной железы после РЙТ. Поэтому нужен контроль гормонов .
Тироксин пока не нужен, когда настанет гипотиреоз, тогда нужно будет его подключить.
На счет офтальмопатии, очная консультация офтальмолога, если нужно назначат лечением преднизолоном.
Эльмира, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо
Принятый ответ
Имеет значение и ТТГ и Т4св , начинать прием тироксина при снижении Т4св и повышении ТТГ, раньше терапия не нужно
Здравствуйте, Л тироксин пока принмать не нужно, т.к. после проведения РЙТ принцип в том,что щитовидная железа постепенно захватывает йод и клетки блокирую выработку гормонов. Поэтому, Вам нужно контролировать 1 раз в месяц анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3 и как только начнет увеличиваться ТТГ, то постепенно назначается Л тироксин. Симптомы пройдут. Нужно немного времени. А связано это в настоящий момент с субклиническим тиреотоксикозом.
Марина, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо
Принятый ответ
Как только он будет даже немного выше верхней границы нормы ( например норма по лаборатории от 0.4 до 4.0) а он повышается 4.1, сразу требуется назначение Л тироксин или Эутирокс 37 мкг/с и продолжение контроля 1 раз в месяц, или снижение св.Т4 , даже при нормальном уровне ТТГ