Прием тироксина

Здравствуйте. В середине ноября проведена радиойодтерапия. На 21.01.2023 ТТГ - 0,012. Т4 в норме. Тирозол не пью полторы недели. ТТГ растет пока что очень медленно. Состояние ужасное. Выпадение волос, потливость, на фоне потливости мерзну, сонливость. Плюс признаки офтальмопатии, очень переживаю за глаза. Могу ли я начать прием тироксина не дожидаясь резкого скачка ТТГ? Спасибо

нет
43 года

Здравствуйте. Тироксин не нужен так как ттг не выше а ниже нормы. После радиойодтерапии функция щитовидной железы угасает постепенно, некоторое время может держаться тиреотоксикоз. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар, что дадут мне эти анализы? на что обратить внимание при получении этих анализов? еще сейчас посмотрела, ТТГ 9.12.2022 был 0,013, 21.01.2023-0,012. Понижение. Такое возможно? что делать с офтальмопатией? тироксин надо принимать когда ТТГ будет в пределах нормы? спасибо

Ещё мало времени прошло после рйт, офтальмопатия постепенно пройдёт так как антитела к рецепторам ттг возможно ещё повышены, можно сходить к офтальмологу. Тироксин принимают при развитии гипотиреоза когда ттг выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар, а то что ТТГ в декабре был выше, а в анализах января этого года он понизился. не значительно, но все равно. Это что? такое возможно? спасибо

Такое возможно, обычно наблюдают до 6 месяцев. Если самочувствие как при тиреотоксикозе можно принимать маленькую дозу тирозола 10 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо

Принятый ответ

Ттг выше нормы, т4св ниже нормы

Здравствуйте
Сейчас тироксин не нужен Вам . ТТГ низкий, если будете принимать тироксин , ещё сильнее подавите ТТГ
После радийод ТТГ может низким ещё оставаться, мало времени прошло

На ваше самочувствие и ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Валерьевна, что дадут мне эти анализы? на что обратить внимание при получении этих анализов? еще сейчас посмотрела, ТТГ 9.12.2022 был 0,013, 21.01.2023-0,012. Понижение. Такое возможно? что делать с офтальмопатией? тироксин надо принимать когда ТТГ будет в пределах нормы? спасибо

Еще мало времени прошло , гормоны могут колебаться
На счёт офтальмопатии - консультация офтальмолога
Тироксин начинают принимать когда ТТГ выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Валерьевна, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо

Принятый ответ

Или ТТГ выше 10
Или ТТГ повышен , а т4 св снижен

Здравствуйте !
ТТГ ниже нормы, тироксин пока не показан, контроль ттг, т4св в феврале.
Дополнительно , учитывая жалобы кровь на ферритин, оак, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльмира, что дадут мне эти анализы? на что обратить внимание при получении этих анализов? еще сейчас посмотрела, ТТГ 9.12.2022 был 0,013, 21.01.2023-0,012. Понижение. Такое возможно? что делать с офтальмопатией? тироксин надо принимать когда ТТГ будет в пределах нормы? спасибо

Такое возможно , мало времени еще прошло, у Всех по разному подавляется функция щитовидной железы после РЙТ. Поэтому нужен контроль гормонов .
Тироксин пока не нужен, когда настанет гипотиреоз, тогда нужно будет его подключить.
На счет офтальмопатии, очная консультация офтальмолога, если нужно назначат лечением преднизолоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Эльмира, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо

Принятый ответ

Имеет значение и ТТГ и Т4св , начинать прием тироксина при снижении Т4св и повышении ТТГ, раньше терапия не нужно

Здравствуйте, Л тироксин пока принмать не нужно, т.к. после проведения РЙТ принцип в том,что щитовидная железа постепенно захватывает йод и клетки блокирую выработку гормонов. Поэтому, Вам нужно контролировать 1 раз в месяц анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3 и как только начнет увеличиваться ТТГ, то постепенно назначается Л тироксин. Симптомы пройдут. Нужно немного времени. А связано это в настоящий момент с субклиническим тиреотоксикозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, показатели ТТГ (цифра), при которых надо будет начинать принимать тироксин. Спасибо

Принятый ответ

Как только он будет даже немного выше верхней границы нормы ( например норма по лаборатории от 0.4 до 4.0) а он повышается 4.1, сразу требуется назначение Л тироксин или Эутирокс 37 мкг/с и продолжение контроля 1 раз в месяц, или снижение св.Т4 , даже при нормальном уровне ТТГ