Консультация терапевта /

Повышенная потливость, ладони, стопы, подмышки — вопрос №2091382

Здравствуйте! Мне 31 год. Много лет страдаю повышенной потливостью, вплоть до высыпания маленьких пузырей на стопах и ладонях, потом кожа сухая и начинает облазить. В последние пол года также повышенная потливость еще и в подмышечных впадинах.(не могу носить ничего обтягивающего)Сама по себе тревожная, терапевт выписЫвал аттаракс ( эффект временный).Отправляла к дерматологу, но чувствую, что проблема глубже гораздо. Какие мне сдать анализы и к какому врачу в первую очередь обратиться с этой проблемой? Из хронических заболеваний : Две язвы желудка в возрасте 15 лет. ВСД ставили в 7 классе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Две язвы желудка в 15 лет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 158, вес 54 прикрепила анализы за январь 2024

Терапевт
Изучил Ваши анализы.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

В биохимическом анализе крови есть повышение уровня холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на уровень ферритина , ттг, Т4 свободный , Т3.
Выполнить УЗИ почек + щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич, щитовитку прикрепила. по узи шеи делала мрт лет 5 назад, сказали какая то не проходимость есть
Терапевт
УЗИ нужно переделать.
Клиент
Александр Юрьевич, голова еще болит последние 2-3 недели почти каждый день. Не сильно,но ощутимо
Терапевт
Этот как раз может быть на фоне сужения сосудов головы и шеи , + у Вас повышен холестерин.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По представленным анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены сегментоядереые).
Рекомендую вам проверить состояние щитовидной железы (кровь на ттг, т3, т4, узи щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, в декабре 2023 перенесла ротовирус и отит и гайморит
Клиент
Наталья Юрьевна, щитовитку за январь прикрепила
Терапевт, Врач КДЛ
Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Видимо есть постоянный стресс?
Клиент
Наталья Юрьевна, да,бывает
Терапевт, Врач КДЛ
Можно, конечно, сдать кровь на кортизол. Постоянная тревожность и стресс приводят к повышению уровня кортизола в крови. Это способствует постоянной потливости. Нужны седативные препараты, консультации с психологом и психотерапевтом
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).

Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Основные биохимические показатели и гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Высокая тревога - один из главных факторов обильного потоотделения, так как при тревоги вырабатываются стрессовые медиаторы, которые воздействуют на работу потовых желез.
Если тревожность есть, то нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
За какое число эти анализы прикрепленные ?
Они в целом неплохие.
1)Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

2.Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца

Если у вас повышена потливость- необходимо сдать кровь на ферритин, на уровень витамина Д (его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос и потливость), на фолиевую кислоту, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на гормоны щитовидной железы, анемический профиль, уровень витамина Д, сейчас рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). При потливости хорошо помогают инъекции Ботокса особенно актуально в летний период. Ботокс решает проблему локального гипергидроза (ладоней, подошв, подмышечных впадин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!