Дозировка препарата Амоксиклав
Доброго времени суток! Ребенку 2 года 3 месяца, педиатр выписала Амоксиклав в дозировке 250 мг, давать по 250 мг 3 раза в день. Мы приобрели дозировку 125 мг, сколько мл необходимо давать? Опять же не пойму, 250 мг содержится в 5 мл того препарата ( но там же еще какое то вещество), получается 125 мг дается 10 мл 3 раза в день?
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте.
Какой вес у ребенка?
В связи с чем назначен антибиотик?
Анастасия, 15 кг, результаты анализа прикреплю. У меня, мужа и дочери похоже на назофарингит, я также принимаю антибиотики
Расчет при средней тяжести инфекции 40-50мг/кг в сутки. По весу 15 кг, при расчете 50мг/кг получается по 15 мл 2 р в день . Можно в 3 приема принимать , те по 10мл 3р в день .
Если ребенок реагирует на антибиотики и жидкий стул появляется ,тогда начать линекс , либо бак сет. Пробиотик давать перед сном, чтобы препарат работал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста,вес ребенка.
Зоя, 15 кг
По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы, лейкоциты, СРБ), антибиотик показан. На этот вес Амоксиклав 125/5 суспензия по 12,5 мл два раза в день.
Зоя, ну то есть то, что назначил врач в пересчете на эту дозировку это одна и та же норма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции?
Какой вес ребенка?
Алина Александровна, да, результаты прикрепила, 15 кг
.
Алина Александровна, меня интересует назначение в пересчете на эту дозировку. Врачу я доверяю, мне нужна только помощь в плане мл с другой дозировкой препарата
Если препарат 125/5 мл, то нужно принимать по 15 мл 2 раза в день.
Алина Александровна, так 12,5 или 15? ☺️
В таблетированной форме это 6 таблеток
В суспензии 15 мл, да
Алина Александровна, разницы давать в даа или три приема нет?
В суспензии суточная дозировка препарата 30 мл, если 2 раза, то это по 15 мл, 3 раза по 10 мл. Разницы особой нет, но обычно это двухкратный прием.
Алина Александровна, извините за наглость, можно попросить помочь мне с дозировкой?
Какой вес и дозировка препарата?
Алина Александровна, анализы нужно подгружать? Амоксициллин экспресс 500, вес 71
Алина Александровна, у меня лейкоциты в норме, но сильно превышен срб (127) и соэ, также написали, что есть признаки бактериальной инфекции
Вам можно принимать по таблетке 2 раза в день. Да, приложите, пожалуйста, анализы
Алина Александровна, спасибо большое, сейчас приложу
Алина Александровна, приложила
Если есть симптоматика у Вас, то на основании срб можно начать принимать антибиотик, а так анализ крови без признаков воспаления
Алина Александровна, да, есть симптоматика
Тогда в указанной дозировке 7 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна! Какой вес ребенка?
Какие жалобы? Кровь сдавали?
Дарья Игоревна, 15 кг, в предыдущую субботу лейкоциты были 13 с лишним, сдали кровь вчера (результаты прикрепила). Я , муж и дочь - подозрение назофарингит, сегодня четвертый день, хоть температуры и нет, но анализы совсем не идеальные.
Да, анализы совсем не идеальные. По 15 мл 2 раза в день. Утро/вечер
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес ребёнка? ОАК сдавали?
Сколько дней болеет ребёнок? Какие жалобы?
Ирина Васильевна, 15 кг, в предыдущую субботу лейкоциты были 13 с лишним, сдали кровь вчера (результаты прикрепила). Я , муж и дочь - подозрение назофарингит, сегодня четвертый день, хоть температуры и нет, но анализы совсем не идеальные.
В анализе крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
Приём суспензии по 15 мл*2 раза в день
Ирина Васильевна, спасибо. Разница в два или три приема нет? Просто за раз 15 мл не слишком много?)
Можете в 3 приема, но в 2 легче выдерживать интервал между приемами
Здравствуйте
15 мл 2 раза в день. Сама дозировка маленькая 125/5 мл поэтому по расчету кажется что много 15 мл. Если бы вы пили дозировку 250/5 мл то было бы чуть меньше на один раз. Все верно, не переживайте
Марина, спасибо большое! Могу обратиться к Вам за помощью в расчете антибиотика для меня? Амоксициллин экспресс 500, не пойму сколько нужно мне ?
Амоксициллин + Клавулановая кислота Экспресс?
По 2т 2 раза в день, 7 дней. В сутки 2000 мг.
Здравствуйте! Если у Вас 125 мг/5мл, то да по 10 мл *3 р/д. Дозировка 50 мг /кг/сут.
Амоксиклав содержит клавулановую кислоту, но расчёт идёт всегда по действующему веществу - Амоксициллину.
Здравствуйте! Доза в Вашем случае 250 мг 3 раза в день.
Да, все верно, если 125 мг, то даёте по 10 мл 3 раза в день.