Консультация рентгенолога /

Сделали рентген ребёнку лицом к экрану рентгена два раза — вопрос №2242074

Здравствуйте! Делали рентген носовых пазух для определения аденоидов, ребёнку 3 года. Повернули его его лицом к экрану аппарата и сделали снимок два раза!! Насколько это опасно и вредно для ребёнка???

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Никакого вреда и опасности снимок не представляет.
Радиация от исследования, которая, возможно, Вас пугает, сопоставима с суточной дозой радиации от природных источников и на организме никак не отразится.

Опасность рентгеновских исследований была актуальна 100 лет назад, на данный момент эти исследования не представляют никакой угрозы.
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Они крутили ребенка минут 5, то лицом, то спиной и крестик от аппарата светил ему прямо в лицо и глаза в момент снимка! Насколько это опасно для глаз?

Клиент
Александр Геннадиевич, еще уточнение.
Сначала сделали спиной к экрану и этот крестик светил в затылок, потом повернули лицом и сделали снимок, в этот момент он смотрел на экран аппарата и этот крестик светил ему в глаза и врачи не попросили закрыть глаза и не закрыли глаза ничем
Рентгенолог
Разметка обычно идёт по переносице и в глаза не попадает.
В любом случае ничего страшного не будет, хотя при разметке, конечно, желательно закрыть глаза.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Не опасно

Не переживайте.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, луч от разметки не несёт какого-либо вреда для организма, так же как и само рентгенологическое исследование, так как полученная лучевая нагрузка очень низкая.