Бактерии в посеве из носа

Здравствуйте, ребёнок 3,5 года переболел ротовирусом, с рвотой и высокой температурой, на 3й день начался насморк, он у нас вообще довольно часто, часто увеличиваются аденоиды, стоит 3 дня сходить в сад и уже слышу хрюканье в дыхании, так вот, сходили к лору, взяли посев, кровь сдали, сделали 2 кукушки, лечение только симптоматическое, аквалор, називин, зиртек, мирамистин, это было 11.05, все довольно быстро прошло, остался остаточный кашель, нам сказали что это от стекающих соплей, и изначально они отсмаркивались плохо, внутри сидели, сегодня пришёл мазок, там какие то бактерии, нужно ли их лечить? У ребёнка ничего нет больше, могут ли эти бактерии быть причиной часто увеличивающихся аденоидов? Тк сдавали мазок 1й раз, и когда вообще стоит проверять степень аденоидов, делать рентген или кт? Приложила мазок, кровь

Аденоиды
3 года

Здравствуйте, гемофильная палочка в таком титре требует санации. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Сколько весит ребенок?

Анна, флемоксин солютаб, но это в январе было, весит 13 кг,аллергии нет

Можно пропить Панцеф (цефиксим) суспензию 100 мг в 5 мл по 5 мл 1 раз в сутки до 7 дней, через 2 недели после окончания курса антибиотиков пересдайте мазок на флору.
Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос используйте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Анна, спасибо! А рентген или кт когда имеет смысл делать?

Принятый ответ

Рентген и кт нет смысла делать, выполните планово эндоскопию носоглотки через 1-2 месяца после лечения назонексом, если останется заложенность носа.

Здравствуйте. У вас высеена условно патогенная Флора. Она в норме живет на слизистых, титр 10 в 6 не высокий. Тем более что на фоне лечения вы отмечаете улучшение, это не показание к антибиотикам. Причиной увеличения аденоидов бактерии быть не могут. Аденоиды лтмфоидная ткань которая увеличивается в ответ на воспаление, это нормально. Добавьте к лечению спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней.

Татьяна, подскажите, а когда имеет смысл проверять аденоиды на степень? Мы назонексом уже ни раз брызгали, все равно чуть что, аденоиды увеличиваются

Принятый ответ

Не ранее чем через 2 недели после выздоровления при помощи эндоскопии

Здравствуйте!
В мазке увеличение роста условно-патогенной микрофлоры, без наличия жалоб это не надо лечить.
Вы сдали мазок в начале заболевания?
Сейчас еще остались симптомы?
По поводу аденоидов - делали эндоскопию носоглотки?

Маргарита, здравствуйте, сдали примерно на 3й день насморка, после кукушки как то резко стало лучше, сейчас все хорошо, остаточный кашель, эндоскопию не делали, я боюсь ребёнок её не вытерпит, а рентген или кт не имеет смысла делать?

Чтобы оценить аденоиды, лучше всего выполнить эндоскопию носоглотки.
Бактерии все -таки лучше пролечить. Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за продление 3 месяца?

Маргарита, 14 кг, флемоксин солютаб, но его ещё зимой пили

Маргарита, а местными нельзя? Изофра или полидекса? Я так понимаю, эти бактерии запросто опять могут повыситься?

Принятый ответ

Изофота или полидекса врядли помогут.
Эти бактерии в норме живут на слизистой, но сейчас наблюдается их повышенный рост. С плмощью антибиотиков они все равно полностью не исчезнут, но их станет меньше.
У вас сейчас совсем жалобы прошли? Без жалоб можно попробовать понаблюдать. И надо оценить состояние аденоидов эндоскопически, может получится уговорить малыша.

Маргарита, кашель от стекающих выделений от аденоидов, а так все хорошо, спасибо, поняла!

Здравствуйте! По мазку требуют лечения обе бактерии так как они часто вызывают лор патологию. Желательно конечно принимать антибиотик внутрь.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 мес? Как дышит нос сейчас?

Марина, здравствуйте, в январе только последний раз принимали флемоксин солютаб, сейчас у ребенка все хорошо, нос дышит, а эти бактерии могут быть причинами частого насморка?

Здравствуйте. Частого нет а длительного могут.
Нужно пропить Амоксиклав в суспензии. Какой вес у ребенка? Носик промывайте и брызгайте Мометазон в течении 15-20 дней минимум

Марина, вес 14 кг, подскажите, а если это условно-патогенные бактерии, они же все равно могут вернуться?

Принятый ответ

Они должны быть в допустимом титре

Марина, спасибо!