Консультация детского лора /

Бактерии в посеве из носа — вопрос №1381255

Здравствуйте, ребёнок 3,5 года переболел ротовирусом, с рвотой и высокой температурой, на 3й день начался насморк, он у нас вообще довольно часто, часто увеличиваются аденоиды, стоит 3 дня сходить в сад и уже слышу хрюканье в дыхании, так вот, сходили к лору, взяли посев, кровь сдали, сделали 2 кукушки, лечение только симптоматическое, аквалор, називин, зиртек, мирамистин, это было 11.05, все довольно быстро прошло, остался остаточный кашель, нам сказали что это от стекающих соплей, и изначально они отсмаркивались плохо, внутри сидели, сегодня пришёл мазок, там какие то бактерии, нужно ли их лечить? У ребёнка ничего нет больше, могут ли эти бактерии быть причиной часто увеличивающихся аденоидов? Тк сдавали мазок 1й раз, и когда вообще стоит проверять степень аденоидов, делать рентген или кт? Приложила мазок, кровь

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, гемофильная палочка в таком титре требует санации. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Сколько весит ребенок?
Клиент
Анна, флемоксин солютаб, но это в январе было, весит 13 кг,аллергии нет

Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить Панцеф (цефиксим) суспензию 100 мг в 5 мл по 5 мл 1 раз в сутки до 7 дней, через 2 недели после окончания курса антибиотиков пересдайте мазок на флору.
Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос используйте назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна, спасибо! А рентген или кт когда имеет смысл делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген и кт нет смысла делать, выполните планово эндоскопию носоглотки через 1-2 месяца после лечения назонексом, если останется заложенность носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас высеена условно патогенная Флора. Она в норме живет на слизистых, титр 10 в 6 не высокий. Тем более что на фоне лечения вы отмечаете улучшение, это не показание к антибиотикам. Причиной увеличения аденоидов бактерии быть не могут. Аденоиды лтмфоидная ткань которая увеличивается в ответ на воспаление, это нормально. Добавьте к лечению спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна, подскажите, а когда имеет смысл проверять аденоиды на степень? Мы назонексом уже ни раз брызгали, все равно чуть что, аденоиды увеличиваются
Детский ЛОР, ЛОР
Не ранее чем через 2 недели после выздоровления при помощи эндоскопии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В мазке увеличение роста условно-патогенной микрофлоры, без наличия жалоб это не надо лечить.
Вы сдали мазок в начале заболевания?
Сейчас еще остались симптомы?
По поводу аденоидов - делали эндоскопию носоглотки?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, сдали примерно на 3й день насморка, после кукушки как то резко стало лучше, сейчас все хорошо, остаточный кашель, эндоскопию не делали, я боюсь ребёнок её не вытерпит, а рентген или кт не имеет смысла делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы оценить аденоиды, лучше всего выполнить эндоскопию носоглотки.
Бактерии все -таки лучше пролечить. Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за продление 3 месяца?
Клиент
Маргарита, 14 кг, флемоксин солютаб, но его ещё зимой пили
Клиент
Маргарита, а местными нельзя? Изофра или полидекса? Я так понимаю, эти бактерии запросто опять могут повыситься?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофота или полидекса врядли помогут.
Эти бактерии в норме живут на слизистой, но сейчас наблюдается их повышенный рост. С плмощью антибиотиков они все равно полностью не исчезнут, но их станет меньше.
У вас сейчас совсем жалобы прошли? Без жалоб можно попробовать понаблюдать. И надо оценить состояние аденоидов эндоскопически, может получится уговорить малыша.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, кашель от стекающих выделений от аденоидов, а так все хорошо, спасибо, поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По мазку требуют лечения обе бактерии так как они часто вызывают лор патологию. Желательно конечно принимать антибиотик внутрь.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 мес? Как дышит нос сейчас?
Клиент
Марина, здравствуйте, в январе только последний раз принимали флемоксин солютаб, сейчас у ребенка все хорошо, нос дышит, а эти бактерии могут быть причинами частого насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Частого нет а длительного могут.
Нужно пропить Амоксиклав в суспензии. Какой вес у ребенка? Носик промывайте и брызгайте Мометазон в течении 15-20 дней минимум
Клиент
Марина, вес 14 кг, подскажите, а если это условно-патогенные бактерии, они же все равно могут вернуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Они должны быть в допустимом титре
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!