Фурункулез
Здравствуйте, уже 8 месяцев беспокоит фурункулёз. Началось все на преднизолоне. Его я принимала по поводу язвенного колита. В это же время начались проблемы с носом. На счет фурункулов обращалась к хирургу, к терапевту и дерматологу. Внятного ничего не говорили. Проверяла сахар - в норме, гликированнвй гемоглобин 5,3. Позднее в носу высеялся стафилококк 10в5 степени, врач предположила, что фурункулы тоже от него. Назначили Цефтриаксон 7 дней и бактериофаг в нос. С носом стало все намного лучше, но смутило то, что пока ставила уколы вылез новый фурункул (на 5 день), сейчас он маленький, не особо болезненный, пока не вскрывается. Я просто не понимаю, значит ли это, что причина фурункулов в другом, или конкретно этот АБ мне не до конца помог. Сейчас я на имуносупрессии (азатиоприн), может ли это провоцировать фурункулёз или надо снова сдавать сахар?
Здравствуйте. А вам никто не предлогал аутогематерапию?
Александра, здравствуйте, нет. Я тогда еще со своим гастроэнтерологом посоветуюсь, не навредит ли в моем случае. Подскажите еще пожалуйста, что касается гликированного гемоглобина все в норме? Тощаковый сахар всегда в норме, последний раз когда сдавала был 4,2. На преднизолоне сахар поднимался, корректировала диетой, потом и после отмены недели 3 проверяла, уже таких скачков после еды не было. Правильно я понимаю, что если бы были проблемы именно в сторону сахарного диабета, то гликированный гемоглобин бы показал? Когда принимала стероиды появилась потливость, с отменой препарата она до конца не прошла. Может повышенная потливость способствовать появлению фурункулов?
Принятый ответ
Если при этом вы не соблюдаете гигиену, то возможно как вариант,потливость будет повышать риск их появления. По поводу сахара, если были повышения, они обоснованы приёмом глюкокортикостероидов (преднизолон) тут говорить о сахарном диабете не надо. Сдали сахар и гликированный гемоглобин 1 раз, эти в норме показатели и забыли. Следим за питанием и весом.
Александра, спасибо!