Подросток 14 лет,думает что он умнее всех

Все началось лет с 13 у моего сына,сначала он был ещё хоть как то контролируемым но потом потихонечку начал съезжать с катушек. Особенно я это вижу когда появился в него маленький брат(до этого он не позволял себе таких вещей) Сначала он с друзьями из пневматики стреляли по дверям подъезда,его наши органы быстро нашли (но не поставили на учет(родители помогли) Поговорили все объяснили,наказали Не помню как но явно не силой (забрали телефон вроде) Все время прошло все хорошо,он более менее адекватен-но дальше ещё хуже Оказывается все это время он думал куда пойти работать и стал ночами не приходить домой(просто ставить перед фактом я не приду) На следующий день его надо было уговаривать чтоб он пришел домой так как боялся-был и шантаж с его стороны(типо приду если телефон не забираете и всё в таком духе) Приходя домой он говорил что работал ночью(то на стадионе то ещё где то,разнорабочий якобы) Ну вроде как мы и поверили ему с мужем(работать это хорошо) Но проходит время(все так же он переодически не приходит домой ночевать) ночь!звонок от него(мама помоги меня милиция обыскивает) Ну вообщем подробности писать не буду НО он совсем не работал оказывается ночью И творил то что совсем не надо ЭТО был перебор совсем всего Мы посадили его на домашний арест Лишили возможность общаться с друзьями и возили в специализированную клинику, Там нас успокоили и сказали что ПОКА ничего страшного и надо либо менять полностью обстановку либо занять его чем то. Шло время около месяца -два наверно он все вроде как этот ребенок говорит понял и больше никогда такого не повторится Понятное дело веры ему не было и каждый раз после прогулки он был на жестокой проверке! Ему это не нравилось. Но все равно выполнять действия которые от него требовали И пролегло время а точнее его день рождения ему подарили то что он хотел так как недели 2-3 он вёл ведя идеально И всё у него походу после дня рождения совсем уехала крыша Он стал оставаться на ночевки у каких то не понятных друзей и выпивать там алкоголь. Разговаривая с ним он говорит там лучше чем дома обстановка. Конечно там есть алкоголь и сигареты и никто мозг не выносит,ещё б не нравилось! Я очень от него устала морально и опустила руки! Не понимаю как с ним себя вести. Да я его и оскорбляю и могу ударить когда он себя так ведет НО я ж не робот и сил уже нет! Подростки совсем охрнели уже! Раньше 3 года назад ему врачи ставили подозрение на СДВГ Влияет он как то на то что он творит? Насчет учится он никогда не учился Постоянно прогуливал уроки,ночами сидит в телефоне от этого тяжело встает Купила ему персен ночные и то не помогают,помогите ,куда с ним идти к каким врачам? Я имею ввиду это все жестко после появления брата началось.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Ваш сын вступает в сложный возрастной период. Этот период решает многие задачи для становления личности во взрослом возрасте. Опасность этого периода в том, что родитель на время может терять авторитет для ребенка и тогда для родителя останется лишь один способ достучаться до подростка- это баять рядом, а не над. Выстраивание отношения так, чтобы он чувствовал в вас друга и поддержку. Безусловно контроль и ограничения в пределах нормы должны быть , но с подачи рядом. Еще ваш сын после появления брата, вероятно чувствует недостаток внимания, стоит подумать и над этим. Сдвг , если подтвержден может влиять на усиление негативных моментов. Можно посетить доктора психиатра для уточнения на сколько сдвг актуально. Ну и конечно, рекомендую в очной форме обратиться к психологу. Тут важна очная работа. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш сын сейчас находится в сложном для себя пубертатном периоде в котором подростки очень сильно стараются проявлять свою самостоятельность. Это уникальная и сложная фаза в жизни каждого человека, период, когда детская беззаботность уступает место юношеским переживаниям и сомнениям. Начало пубертата, в зависимости от индивидуальных особенностей, может проявляться в возрасте от 9 до 16 лет, когда организм когда происходят как значительные гормональные изменения и начинает активно вырабатывать половые гормоны. Эти изменения влекут за собой не только физическое превращение, но и существенные эмоциональные и психологические трансформации. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в сексуальные отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Чтобы полнее разобраться с этим подростковым кризисом можно ознакомиться с книгой «Подростки. Как пережить пубертат» автор Екатерина Бурмистрова. Также рекомендую почитать книгу Адель Фабер / Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили"

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали!
У сына сейчас пубертат + есть склонность к девиантному поведению.
Данное поведение требует внимания, надеяться , что пройдет само нельзя.
Если есть сдвг, то обязательно требуется коррекция , тк поведение может усугубляться как раз СДВГ. Лечится атомоксетином у психиатра.
Второй момент - работа в групповой терапии с психотерапевтом или клиническим психологом, возможно, в специальном учреждении, если не согласится ходить.
Третий шаг - нужно искать контакт с ним, чем больше протеста с вашей стороны , тем больше его будет с его стороны. В этом тоже поможет психолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление младшего брата действительно могло спровоцировать изменения в поведении сына вызвав ревность и желание привлечь внимание. Подозрение на СДВГ также может играть роль усиливая импульсивность и склонность к риску. Сейчас рекомендуется обратиться к детскому психиатру и психологу специализирующимся на подростках. Они смогут оценить состояние сына, исключить или подтвердить диагноз СДВГ и разработать план помощи включающий медикаментозную поддержку если она необходима и психотерапию для всей семьи. Рассматривали ли вы возможность семейной терапии? и как сын реагирует на предложение обратиться к специалисту?

Здравствуйте,Яна.
Мы рассматриваем уже все,но сын в отказ!говорит я здоров и мне никто не нужен.

В подростковом возрасте для них особенно важна самостоятельность и независимость. Попробуйте аккуратно донести до него, что консультация со специалистом это возможность лучше разобраться в себе и своих чувствах, найти способы справляться со сложными ситуациями. Объясните,что это может помочь всей семье лучше понимать друг друга и наладить отношения. Возможно следует начать с посещения специалиста вам,чтобы получить рекомендации по выстраиванию диалога с сыном

Мы ходили к психологу подростковому и только от этого нет,он только выслушал нас и сказал что надо разговаривать с сыном
Посоветовал метод поощрения,но только от него 0,так как сыну ничего не надо,на нём этот метод вообще не работает

Попробуйте сместить фокус с "надо разговаривать" на "понимание". Проявите искренний интерес к его миру, увлечениям, взглядам, даже если они вам не близки. Создайте атмосферу доверия,где он сможет открыться без давления. Возможно общие занятия,не связанные с обсуждением проблем, помогут укрепить связь

Да,мне кажется что к нас слишком доверительные отношения,я знаю впринципе все
И даже когда он пьян он сам об этом говорит и так спокойно,не переживай типо того:я выпил или я на пошел в школу хотя ушел в неё или ещё разные моменты
Он говорит все так хладнокровно,что как будто это норма!
У нас нет дома того что мы затюкали бедного или не знаем чем он занимается,он в принципе все это рассказывает иногда сам иногда конечно приходиться разговаривать и говорит говори правду !
Я боюсь что это просто его разбалованность,может такое быть?
Но даже если он разбалован мозг то надо включать ему иногда

Действительно, чрезмерная откровенность может быть проявлением разбалованности и отсутствия границ. Важно мягко,но настойчиво обозначить,что некоторые вещи недопустимы,даже в состоянии опьянения. Объясните,что любите его,но определенное поведение неприемлемо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы столкнулись со сложным периодом взросления у вашего сына. Бывает такое. Ещё и с появлением младшего ребенка этот период совпал, что усугубило, так тоже часто бывает.
Но, судя по вашему описанию, этот переходный возраст у сына проходит с отклонениями - девиантное поведение (проблемы с законом и т.п)
Поэтому нужно помочь своему сыну медикаментозно. Запишитесь к детскому психиатру, либо можно начать с похода к неврологу. Врач пропишем препараты, которые подкорректирую психику, мышление.

Второй момент: хоть это и не просто, постарайтесь стать своему сыну другом. Скажите, что понимаете, как ему сложно. Что хотите помочь. Вместе вспомните, как он бал маленьким, посмотрите детские фото и видео. Постарайтесь разбудить в нем добрые чувства, воспоминания. Чтобы он отпустит свое состояние "колючего ёжика" по отношению к вам.
В большинстве случаев подростковый возраст проходит и к 18 - 20 годам повеление и храрактер ребенка выравниваются.
Но многое зависит от того, как ВЫ снтямпоаелетеив этот непростой период.
Удачи вам!

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Появление нового члена семьи вполне могло спровоцировать склонность к девиантному поведению. Плюс в этом возрасте попытка проявить самостоятельность.
Забирать телефон — не выход. Тут надо третейским мудрым примером из жизни, т.к. подростки не склонны задумываться о последствиях.
Поинтересуйтесь, кем он в жизни хочет стать. Какие у него занятия есть после школы? Чем бы он хотел заниматься? В этом возрасте надо менять тактику, преждние воспитательные меры (с телефоном) не проходят. Поручайте какие-то ответственные дела.
Чем ему не нравится обстановка дома?
Возможно, подойдёт пример взять на работу, показать, чем занимается предприятие, работники, внештатным помощником оформить, если хочет зарабатывать.
Умнее всех быть и всё уметь не может никто.
Рассмотрите варианты лагерей для подростков по интересам, направлениям, там новые знакомства, полезная деятельность + учеба. Смены есть и в течении учебного года. Новые знакомства также могут позитивно повлиять. Его важно сейчас отвлечь от деструктивной компании.

Ирина, здравствуйте
Брал его муж и на работу,он с ним 2 недели ходил без телефона,после проблем с законом мы его так наказали
Был идеальный ребенок.
Но как выпустили на улицу а точнее в школу всё снова началось.

Поняла Вас, тогда, возможно, давать поручения и снизить контроль. Контроль для подростков, как красная тряпка, вызывает агрессию и протест. Попробуйте тогда подобрать лагерь по интересам.

Дело в том что у него нет интересов кроме гулянки,и контроля особо у него нет.
Он делает то что он хочет,даже если говоришь что нельзя.
Мне кажется он просто обнаглел уже совсем.
Мы такие не были в 14 лет 🙈

Не стоит сравнивать с тем, какие мы были. Все разные, поколение другое было. Говорить "нельзя" — тоже не подойдёт, это уже не маленький ребёнок, бесполезно. Попробуйте просто от третьего лица рассказывать о последствиях. Понимаю, волнуетесь, но жизнь за него прожить не сможете.
Попытайтесь тогда ещё найти вариант, где он сможет расширить круг реального общения без девиантного поведения, можно спортивный лагерь для подростков попробовать тоже или военно-патриотический для подростков.

В некоторых городах тоже есть лагеря для сложных подростков, где их учат именно жизни, есть трудотерапия.

Я думала об Академии будущего для трудных подростков там год обучения,но сомнительно мне,так как боюсь полностью испортить ему психику,да и он не поедет сам по своему желанию никуда.
Силов его тащить?
Он не видет проблем у него то все нормально

Не плохой вариант, пусть побудет в среде подобных какое-то время. Сами работайте с тревожностью, важно оставаться спокойной, начать отпускать ребёнка в жизнь.

Добрый вечер! Вы просто потеряли доверительные отношения с ребенком! Он видит в вас не ( друзей по жизни) а видит родителей, которые его не понимают. Чем старше он будет становиться, тем будет сложнее с ним наладить контакт. Выход тут только один, поговорить спокойно , привести примеры чем все может закончиться в его жизни. Скажите, что любите его и он вам дорог! Если вы его ударите, он запомнит это на всю жизнь ! А скоро может и ответить вам тем же… попробуйте отдать его в спорт. Найдите хорошего тренера, который знает как и что делать. Бокс, борьба что угодно ! Поспрашивайте по знакомым. То, что он уходит это сигнал о том, что он не чувствует дома и семьи.Нет поддержки , нет тыла.

Да,куча раз разговаривали и примеры приводили и он говорил что стыдно и т.д
И ве равно делает по своему.
Он наоборот мне кажется совсем не считает нас родителями,так как боялся бы так себя вести или уважал хотя и понимал бы как делает нам больно,свои повелением.
Про любовь говорю ему постоянно,у него постоянно фраза ты меня не любишь
В спорт он не хочет,пытались несколько раз,силой же его не потащить в спорт.
Поддержки нет,и я ему объясняла почему-во первых он очень сильно накосячил прям очень-и я говорила что веры ему больше нет и её надо заслужить
То что он сделал это очень серьезно
Он говорил что понимаю и к этому не вернусь и тем самым ему конечно не нравится что ему не верят!а как верить если постоянно он обманывает!
Что то пытается схитрить но особо не получается и все равно рассказывает правду и про этом за правду его никто не ругает
Хотя меня б убили за такое 🙈
Домой он то придёт рано или поздно и как с ним себя вести?
Игнорировать полностью?
Разговаривать я уже не могу сил у меня нет на это,он вообще ничего не понимает

Скажите, а кто для него « авторитет» кого он слушает?