Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1253449

Добрый день!

На первом скрининге в 12 недель шейка была 35, на сроке 14,5 недель увидели что шейка 32 зев сомкнут но есть локальное расширение 3,8,
в 16 недель стала 31,9. Это было неделю назад. Внутренний зев был сомкнут в каждое измерение. Очень переживаю как бы не упустить если случится что-то страшное. Периодически тянет поясницу, возможно от долгого сидения (работа сидячая), иногда как будто простреливает от матки вниз. С 16 недели чувствую шевеления, поэтому надеюсь что это ребёнок так пинается. Беременность первая, с шейкой никаких манипуляций не было. Нужно ли раз в неделю проводить цервикометрию или это может навредить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Навредить узи исследованием нельзя.Но 1 раз в неделю это часто.Шейка матки 31 мм это норма,даже 28 мм это норма.ИцН от 24 мм.Если есть отягощенный анамнез с ИЦН -узи контроль хотя бы 1 раз в 14-21 день.
Клиент
Алевтина, здравствуйте, спасибо за ответ. Беременность первая, поэтому раньше никаких проблем с шейкой матки не было и никаких манипуляций с ней не проводилось. Единственное, это эко беременность поэтому боюсь любого тянущего ощущения