Консультация гастроэнтеролога /

Грудничок не какает — вопрос №1253524

Добрый вечер. Малышу 3,5месяца полностью на ГВ, диету не соблюдаю, ем все по не много, кожа у ребенка чистая высыпаний нет. примерно с 1,5 месяцев и по сей день начались запоры, без коликов, без болей и криков, обычный спокойный нормальный ребенок , только не какает. Какает раз в 3-4 дня может через день, может на 5 день но с помощью трубочки, пили с 2 до 3 месяцев дюфалак и примадофилус , изменений никаких, дюфалак перестали подавать, примадофилус реутери еще пьем. Какает очень мало лепешкой, очень липкий и слизь. Замечала что когда сосет грудь у него бурлит в животе. Сдавали кал на капрограмму в 2месяца и 2 недели и в 3 месяца и 10 дней результаты прилагаю.
Сегодня на 4 день запора поставила спринцовку с водой, покакал почти сосиской. Подскажите куда обращаться что делать? Какие анализы сдавать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста еще раз результаты копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! Вес ,рост сейчас и при рождении
Как проходила беременность?
Стоите на учете у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, ни я ни ребенок на учете не состоим. Беременность протекало нормально, родился в 39,2 недели 55см 3300гр , единственное на последних неделях у меня появился зуд ладошек и стоп, не помню как точно поставили диагноз что-то примерное гестоз беременных , если нужно могу прикрепить свои анализы на билирубин сдавала и щелочная фостфаза
В 1 мес 56см 4500гр, в 2 мес 58 см 5500 гр , в 3 мес 62 см 6500гр
Клиент
Елена, а еще был низкий гемоглобин у ребенка в 1 мес 101, в 2 мес 98 и в 3 мес 115, мальтофер не принимали, так как и так не какаем, гемоглобин поднялся сам, наверное имеет место быть физиологическая анемия и у меня во время беременности был низкий гемоглобин, после родов пропила курс тотемы сейчас 130, пока принимала тотему и кормила грудью у ребенка стул был в норме.
Педиатр
Вес и рост хорошо набирает
Значит молока хватает
Вы сами воду пьёте?
Сколько в день выпиваете
Клиент
Елена, пью 1 литр точно, если честно не считала, ребенку тоже даю водичку
Педиатр
ОАК, УЗИ органов брюшной полости, Гормоны щитовидной железы (ТТГ , Т3 ,Т4 своб, тиреоглобулин , антитела к ТПО)
Клиент
Елена, простите, а можете объяснить причем тут гормоны щитовидной железы, не много не понимаю связь
Педиатр
При дефиците гормонов щитовидной железы один из симптомов запоры
Клиент
Елена, спасибо за ответ, оак сдавали в поликлинике наш педиатр сказала все хорошо, я сама не видела и к сожалению не могу приложить результат, на узи записаны на пятницу, а с анализами проблема, не понимаю как сдать кровь из вены у такого маленького ребенка
Педиатр
Берут кровь и у новорожденных
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Педиатр
Пока вам побольше жидкости пить ,малыша тоже допаивате
Массаж животика по часовой стрелке для стимуляции кишечника
На 3 день при отсутствии стула микроклизма микролакс
Педиатр
По данным копрограммы есть воспаление так как повышен белок, присутствуют эритроциты , жирные кислоты, вероятней всего у малыша аллергия на белок коровьего молока. Необходимо исключить из своего питания всю молочную продукцию также телятину , читать состав продуктов чтобы на было следов коровьего молока.
Педиатр
Для подтверждения диагноза можно сдать кровь на IgE к белкам коровьего молока .
Клиент
Татьяна, а как сдать кровь из Вены у такого маленького ребенка ??
Педиатр
На данный момент необходимо исключить молочные продукты , без сдачи крови будет понятно есть аллергии или нет
Клиент
Татьяна, то есть если я исключу молочку то он начнет какать? И таким образом я пойму что есть склонность к аллергии
Педиатр
Нужно будет пересдать копрологию через месяц, примидофилус пропить в течении 14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ !
Клиент
Татьяна, а по анализам похоже на аллергию или на непереносимость лактозы?
Педиатр
При лактазной недостаточности, стул пенистый, жидкий, частый, с кислым запахом. По копрологии все за АБКМ. Ph кала при лактазной недостаточности меньше 5,5 у вашего малыша 6.
Клиент
Татьяна, а при абкм не были бы повышены дисахариды?
Педиатр
Не обязательно их повышение для АБКМ, есть белок который говорит что идет воспаление, также эритроциты. Также для исключения других серьезных заболеваний кишечника рекомендую сдать кал на кальпротектин.
Клиент
Татьяна, спасибо, обязательно ли сдавать утренний кал или можно вечерний?
Педиатр
Желательно сдать утренний кал , собирать кал с памперса нельзя, с пеленки можно. Если нет возможности собрать утренний кал тогда ставим контейнер с калом в холодильник на боковую стенку , храним не более 7 часов.
Педиатр
Здравствуйте) клинически и по данным копрограммы у ребёнка вероятна абкм.
Необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, подскажите если буду переводить на смесь какую лучше и как выбрать?
Педиатр
Лечебную с полным гидролизатом белка, хорошая смесь нутрилон пепти гастро
Клиент
Ольга, то есть частично гидролизованный не подойдет? Гипокллергенная смесь
Педиатр
Нет, она не подходит для абкм
Клиент
Ольга, скажите а по нашим симптомам не может быть патологии кишечника например дополнительная петля ?
Педиатр
Нет, у Вас классическая картина абкм, это очень часто встречается у детей