Грудное вскармливание
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь с такой проблемой. Родила 5 дней назад. Первые роды, ребенок родился 3.630, роды были естественные. Не получается наладить грудное вскармливание. Соски в трещинах болят, не могу правильно прикладывать ребенка. Грудь сильно болит. Сейчас пришло молоко. Очень частые приливы. Грудь больше горячая, чем теплая, каменная. Ребенок только поест и через короткое время грудь снова полная. Померила температуру подмышкой 37.3, в локтевом сгибе такая же. Очень переживаю, что начался лактостаз. Грудь стараюсь массажировать, чаще прикладывать ребенка, но больше 10 минут она не сосет грудь. Ночью может спать 4 часа и я тоже, поэтому это время мы не кушаем. Не знаю что делать, пытаюсь приложить правильно, но ничего не получается. Подскажите, что делать и как избежать мастита. Нормально ли, что появилась температура?
Здравствуйте, Кристина ! Подобная температура может быть в норме , не переживайте. При лактостазе и мастите температура поднимается выше 38 градусов . В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться к консультанту по ГВ , который покажет и научит , как правильно прикладывать малыша к груди . Не переживайте, многие мамочки в первые месяцы сталкиваются с этим , все получится . Так же интернете можно найти видео АКЕВ по правильному прикладыванию , там довольно наглядно и понятно объясняют .
Здравствуйте !
Ваше состояние сейчас это не истинный лактостаз или мастит, а классический физиологический нагрубание груди, вызванный резким приходом молока на 5-е сутки после родов, а температура 37,3 °C в локтевом сгибе является абсолютно нормальной реакцией организма на этот процесс и гормональную перестройку (в подмышечной впадине мерить температуру сейчас неинформативно из-за близости горячей молочной железы). Главная опасность в вашей ситуации глубокие трещины сосков, которые открывают ворота для инфекции, поэтому категорически запрещено жестко массажировать, давить, разминать каменную грудь через боль, так как это травмирует отечные ткани и провоцирует мастит. Чтобы облегчить приливы и помочь ребенку взять плотную грудь, используйте технику лимфодренажного массажа (мягкие поглаживания от соска к подмышке и ключице) и метод давления, смягчающего ареолу (нажмите пальцами вокруг соска вглубь грудной клетки на 1–2 минуты, чтобы ушел отек и ареола стала мягкой). Перед кормлением можно приложить теплое полотенце на пару минут для улучшения оттока, а сразу после кормления обязательно прикладывайте к груди холодный компресс (лед через полотенце или прохладный гидрогелевый вкладыш) на 10–15 минут для снятия отека и жара. Так как малышка сосет всего 10 минут и долго спит ночью (4 часа — слишком большой перерыв для периода нагрубания), аккуратно подцеживайте грудь руками или молокоотсосом ночью до ощущения легкого облегчения (но не до конца, чтобы не разогнать гиперлактацию) и обязательно обрабатывайте трещины сосков чистым медицинским ланолином (например, Purelan), который не нужно смывать перед кормлением.