Удалили простату, но уровень ПСА не падает
Папе 76 лет, 10 лет назад удалили простату, была опухоль, после этого 2 раза в год кололи Золадекс и пропивали Касодекс, в самом начале уровень ПСА падал до нуля, но последние 3 года даже после уколов и таблеток уровень не опускается ниже 2-6, вчера сдали ПСА - 16, в декабре делали МРТ с контрастом малого таза, ничего не было обнаружено, что может быть и какие анализы попробовать сдать? Спасбио
Принятый ответ
Добрый вечер.Видимо к Вас биохимический рецидив.Прикрепите результаты обследования
Луиза, добрый день, уточните, пжл, какие именно результаты обследования вас интересуют?
МРТ,ПСА
Луиза, загрузил, последний раз укол делали в июне 2022, возможно надо повторить уколы
Принятый ответ
Здравствуйте. В одной лаборатории сдавали? Попробуйте тогда перепроверить анализ с правильной подготовкой в другой лаборатории для исключения ошибок. Вам необходимо наблюдение у онколога уролога, при повышении ПСА возможен рецидив.
Галина, в этот раз в другой сдавали
МРТ сделать, или прикрепите результат, если сделали уже.
Галина, прикрепил к первому сообщению
В прикреплённых файлах не нашла МРТ.
МРТ органов малого таза делали?
Луиза, наверное, нет, просто МРТ?
Тогда выписку или что/нибудь,где есть информация ,что Вам выполняли и диагноз
Принятый ответ
Доброго времени суток. Не просто так вам эти препараты назначали. Вероятно есть рецидив . Где-то есть раковые клетки, которые раньше воспринимали препараты, а сейчас уже меньше реагируют. Необходимо сделать МРТ органов малого таза, сцинтиграфию.
Владимир, спасибо, остеосцинтиграфию прикрепил к первому сообщению
Убедительных очагов нет, но возможно дело времени. Через полгода повторное исследование и сравнение.
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение ПСА после удаления предстательной железы в первую очередь наводит на мысль о развитии процесса, возможного метастазирования. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти у онкоуролога необходимое обследование и, возможно, лечение!
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужно искать рецидив. МРТ органов малого таза, и ПЭТ-КТ!
Здравствуйте. Кроме МРТ малого таза показано выполнение КТ органов грудной клетки, брюшной полости и остеосцинтиграфии. Или ПЭТ КТ