Аллергия всего тела
Добрый вечер! У меня постоянно че7иися тело, ощущение что изнутри, и горит, локализация бывает только на ягодицах и чувство горения, и ту же может часаться руки в районе подмышек, руки , бёдра, бывает просто зуд не выносимый и следы полосами как -будто крапивой стукнули может ещё и гореть эти места, раньше бывало временами, а сейчас каждый день, и чешится в независимости от еды, может и с утра ближе к обеду, в 2009 голу удален желчный, грешила на него. Хочу пойти к врачу, но именно какому надо, и какие бы анализы сдать, просто каждый день невыносимо уже
Принятый ответ
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.
Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori - он часто причина крапивницы. И нужны свежий общий анализ крови и биохимия
Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой
С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше. Очно идти к аллергологу или дерматологу
Марина Михайловна, поняла, сдам анализы, но ещё бывает что чешутся просто голени, но нет следов, ещё заметила раньше чисалась спина только
Да, это все симптомы крапивницы. Поскольку общая продолжительность более 6 недель, это уже хроническая форма
Марина Михайловна, нашла анализы декабрь 2022 эозинофилы 0.43
Тогда общий анализ пересдавать не нужно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вам нужно у терапевту, пройти обследование, анализы. Постхолециистэктомический синдром может быть причиной крапивницы. Сдайте также анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром АСТ АЛТ, мочевиной, креатинином.
Если с ЖКТ все в порядке, тогда уже будете искать аллергию.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:
1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).
2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.
3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).
4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Екатерина, спасибо, буду сдавать
Пожалуйста, Мария! Будьте здоровы!