Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1254360

Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать ээг, к врачу попаду ещё не скоро, очень переживаю! Мучают часто головные боли и головокружение, на мрт головного мозга всё в норме. Грыжа и хондроз шейного отдела.
-фоновая активность легкие диффузные нарушения коркового ритма, зона регистрации альфа ритма расширена
-фотостимуляция (предъявление 4,6,10,16,20,30,40 гц) двигательная реакция, миографические артефакты, фотопароксизмальной реакции не выявлено.
-гипервентиляция умеренно усиливает общемозговые проявления
-эпилептиформной активности не регистрируется.

Возраст: 39

Хронические болезни: Грыжа шейного отдела позвоночника, гипотония, всд, невроз.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в пределах нормы. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии. У вас в этом плане все хорошо. Уздс сосудов шеи и головы делали?
Невролог
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ у Вас норма.
Опишите по подробнее какие у Вас головные боли по характеру, в какой части головы? Сопровождаются ли тошнотой, рвотой, раздражительностью на яркий свет и громкий звук? Чем провоцируются? Как часто беспокоят боли? Чем снимаются (какими препаратами)?

Клиент
Андрей, добрый день! Боли обычно в височных областях, узи сосудов делала, фото прилагаю. Больше беспокоит, что стала очень плохо соображать, приступами какими-то, когда начинаю что-то сообразить трудное, сразу ступор, начинаю сильнее напрягать мозг и от этого толь хуже, мозг бунтует и перестает работать, память совсем не работает, раздражительность, плохой сон, сегодня проснулась открыла глаза и как будто полутьма, через минут 5 всё пришло в норму. Мрт головы делала месяц назад, всё в норме. Пью сирдалуд от грыжи, вазобрал, и немесил
Невролог
А сирдалуд как пьете? В течение дня или на ночь?
Клиент
Андрей, пила утром и вечером, сейчас правда неделю уже не пью.
Невролог
По УЗИ у Вас начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов, нарушения кровообращения нет, необходимо сдать кровь на определение уровня холестерина, липопротеидов и с результатами обратиться на прием к кардиологу для решения вопроса о назначении статинов (если показатели будут повышены) и проведения дообследования (СМАД, ХМЭКГ и ЭхоКг). Также необходим контроль УЗИ сосудов в динамике 1 раз в год.
Обратиться к эндокринологу для исключения заболеваний щитовидной железы (Сделать УЗИ и сдать гормоны щитовидной железы).
Сдать общий анализ крови (гемоглобин), определение уровня ферритина.
Контроль АД и ЧСС 2 раза в день , ведением дневника.
Клиент
Андрей, узи сердца делала два месяца назад всё в норме, холтер месяц назад, тоже норма, незначительные единичные экстрасистолы. Узи щитовидки в норме, анализы по щитовидке сдавала тоже норма.
Невролог
Можете попринимать анвифен 500 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, после еды, в течение 1 месяца.
Невролог
по ЭЭГ(при отсутствии эпи активности ) изменения не требуют какого-либо лечения
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ абсолютно ничего страшного нет, то заключение просто отложите в сторону, оно иформативно только для эпилептиков. По УЗИ сосудов шеи- есть признаки вертеброгенного влияния, плюс немного затруднен венозный отток, это тоже небольшие проблемы на уровне шейного отдела позвоночника. Есть атеросклерот.изменения, необходимом сдать липидограмму, оценить индекс атерогенности.
Невролог
Здравствуйте. На ээг ничего критично, незначительный общественный изменения активность, которые встречаются при нарушении тонуса сосудов.
На узи сосудов шеи у вас признаки нарушения положения позвоночной артерии слева и нарушенние оттока по позвоночной вене справа. Соответственно, действительно у вас имеются изменения в области шеи. Не исключаю в целом нарушение осанки. Головная боль, м б вызвана напряжением мышц шеи, нарушением функции ВНЧС и т.д. поэтому нужен очный осмотр с дальнейшим рекомендациями по лечению
Клиент
Елена, добрый день! Отчего тогда такие приступы непонятные с головой, почему мозг отказывается соображать.
Невролог
чтобы ответить на данный вопрос, необходим осмотр. Но, данные по узи, показывают нарушение оттока, сответсвенно имеется дисбаланс между притоко и оттоком, что вызывает ангиодистонию сосудов головного мозга. Кроме этого могут быть проблемы связанные с щитовидной железой, гинекологии, нехватка витаминов и микроэлементов. Поэтому, при отсутствии изменений выраженных на уровне головного мозга, необходимо дообследование по другим органам и системам, в первую очередь сердечно-сосудистую систему и щитовидную железы
Клиент
Елена, только недавно проверяла сердце и щитовидку всё в норме! Что тогда может быть?
Невролог
тогда надо смотреть нарушения осанки с фиксации на уровне шеи и грудной клетки, перекосы таза. А можно просто начаьб заниматься ЛФК или пилатесом.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! И ещё один вопрос, как долго можно принимать вазобрал и можно ли вместе с ним пропить цераксон?
Невролог
Можно до 3х месяцев. Да одновременно можно Цераксон