Боль в суставе большого пальца при подагре

Добрый день. Мне 59 лет, гипертония, ожирения. В декабре было несколько приступов подагры. Мочевая кислота 28.12 - 427. Принимал милурит 400 мг в день, соблюдал диету. Сейчас боль и отеки уменьшились, моч.кислота 277. Сохраняется болезненность в суставе большого пальца правой ноги и большом пальце - больно наступать на носок, больно надевать обувь. Вопрос: можно ли снять болезненность в суставе и большом пальце или после сильного воспаления так и должно быть?

Гипертония, ожирение
59 лет

Добрый день!
Судя по вашему суставу - вы совсем не купировали приступ.
Я правильно поняла, что для купирования приступа вы начали принимать аллопуринол (Милурит) и стали соблюдать диету? Или вы принимали его и ранее?
НПВП, колхицин принимали?
Остальные анализы есть кроме мочевой кислоты?

Наталья колхицин не принимал, анализов других нет,

Наталья, раньше лекарства не принимал, потому что раньше у меня суставы и не болели никогда.

Здравствуйте. Раз болит, то приступ еще не ушел. Вы милкрит прчмо срнди приступа начали принимать ? Сейчас обезболивающие пьете ?

Екатерина, милурит принимаю с 30.12, сначала 300 г., потом 400 г. Сейчас боль не постоянная, а только если нажимать на палец или сустав.

Екатерина, обезболивающее не пью, но и боли нет. Только если наступить всем весом на носок, или сильно ударить. Но при одевании обуви больно.

Надо снять приступ полностью. Начало приёма милурита крайне нежелательно во время приступа, но раз начали, не отменяйте. Этот препарат прирмаеися постоянно для нормализации уровря мочевой, а не при приступах. Сейчас стоит попринимать колхикум дисперт (колхицин) 2 раза а день, пару недель, чтобы ушли остатки приступа+нпвс до недели.

Екатерина, спасибо. Колхикум принимать одновременно с милуритом? (сейчас я принимаю 200 мг. милурита в день).

Еще я читал, что колхикум принимают, если нет тофусов, а у меня есть тофусы.

Поясните, пожалуйста, что такое нпвс.

Екатерина, еще вопрос какой уровень мочевой кислоты стараться поддерживать, если мне 59 лет и сильное ожирение? Ближе к 250 или ближе к верхней границе нормы? Спасибо.

Принятый ответ

Милурит принимайте . Доза его должна быть подобрана, чтобы мочевая стабильно было 360мм/л и меньше. Разницы есть у вас или нет тофусов при приеме колхицина нет. Нпвс это обычные противовоспалительные-диклофенак , нимесулид, мелоксикам и др.

Екатерина, большое спасибо, Вы мне очень помогли.