Консультация ревматолога /

Анализ для подтверждения подагры — вопрос №1380823

Добрый день.
Супругу 57 лет, 10 дней назад заболел большой палец левой ноги, травмы не было, прошло. В субботу к вечеру начала болеть лодыжка на этой же ноге, сегодня утром проснулся и не может передвигаться, сильная боль. Сделали УЗИ, жидкости и травмы нет. Подозрение на подагру. Сделали укол вольтарена, стало полегче. Также у супруга мочекаменная болезнь.
Собрались на приём к ревматологу, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для установления или исключения подагры?

Возраст: 57

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно сдайте Общий анализ крови, кровь на СРБ, ревматоидный фактор и мочевую кислоту.
Клиент
Ярослава, благодарю за ответ. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ или без? Мочевая кислота в сыворотке?

Онколог, Терапевт
С СОЭ обязательно.
Мочевая кислота в сыворотке.
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте! необходимо сдать - ОАК, ОАМ, биохимию крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, С-реактивный белок), ревматоидный фактор и АЦЦП, мочевая кислота.
при сильных болях можно принимать препараты группы НПВС (нимесулид, мелоксикам, диклофенак)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию все таки подагра скорее всего.Алкоголь, мясные продукты он не употреблял накануне?Для подтверждения диагноза узи сустава, оак,срб,мочевая кислота, срб.сейчас можно пить найз 100 мг 2 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Перед обострением пиво употреблял.
Клиент
Дарья, Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ или без?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
С соэ.Пиво основной фактор, который может вызывать обострение .прочитайте в интернете про низкопуриновую диету
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Сдайте анализы: Клинический анализ крови, срб, ревматоидный фактор, мочевая кислота, общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. ОАК,СРБ,мочевая кислота,РФ
2. Узи стопы
3. Узи почек,креатинин,мочевина ( с учетом МКБ и возможно подагры,нужно следить за функцией почек,так как эти заболевания взаимосвязаны и при подагре страдают почки,от этих показателей в дальнейшем зависит и терапия подагры).
Первая линия это нпвс,можно вольтарен,который вы начали уже курсом. Можно препараты другой группы,например эторикоксиб
В первый день приступа можно принять колхицин 1 мг сразу и затем по 0,5 мг каждые 2 часа до снятия приступа. Максимально 8 мг/сут
При неэффективности уже линия гормональной терапии
И очень важна диета. Диета 6( можно в интернете подробно почитать). Алкоголь,мясо красное,кофе,шоколад,шпинат-это провокаторы.
После окончания приступа и по результатам анализов возможно понадобится подбор терапии для снижения уровня мочевой кислоты в крови.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

На прием взять:

1. Общий анализ крови развёрнутый с лейкоцитарный формулой и СОЭ
2 биохимия: мочевая кислота, креатинин, мочевина, билирубин общий, алат, асат, глюкоза, общий холестерин
3. Общий анализ мочи
4. Узи проблемного сустава
5. По возможности: рентген стоп, узи почек
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Общий анализ крови, СОЭ.
2. СРБ.
3. Б/х крови: АСТ, АЛТ, мочевина, Креатинин, мочевая кислота, холестерин, об.Белок, глюкоза.
4. УЗИ голеностопного сустава и стопы.
5. Рентген стопы для исключения травмы.
6. УЗИ почек.
7. Общий анализ мочи.
Если предположить наличие подагры, то возможно, что во время приступа уровень мочевой кислоты крови будет ниже, чем в межприступный период.