Консультация дерматолога /

Ногтевой валик болит — вопрос №1763879

Здравствуйте, после сделанного педикюра полгода назад на большом пальце ниже кутикулы появился валик и болит. Он не красный, в одной паре все это время. Я его обозначила ногтем на фото. Сам по себе не беспокоит, но если обувь нажмет или кто-то наступит-очень больно. При нажатии чувство боли. Ходила к травматологу, он сказал что это вопрос дерматолога, т.к. это заболевание ногтевой пластины, а кость и сустав здесь в порядке. Подскажите, что это может быть и как это лечить?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по фото - выраженного воспаления валика не вижу, есть ониходистрофия
Рекомендую:
- носить свободную обувь
- крем акридерм 2 р/д 7 дней на ногтевой валик
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, объясните, пожалуйста, этот валик- это что? Он твёрдый.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть результатом постоянной травматизации или воспаления
Клиент
Александр Сергеевич, не было ни одного ни другого. А как можно уточнить природу данного уплотнения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ещё изменение цвета ногтевой пластины может говорить о псевдоманадном поражении ногтя. Нужно сделать соскоб на мицелий и по подтверждение- офломикол раствор или перекись водорода на 2-3 недели
Клиент
Александр Сергеевич, состояние ногтя нормальное- просто я здесь сама недостаточно качественно сняла ласковое покрытие, отсюда пятна и разводы.. та часть пластины которая немного отросла от кутикулы- пару миллиметров - нормальная
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае лечить особо нечего - изменения кожи нет..
попробуйте защиту пластырем - снизит вероятность травматизации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
С валиком вроде все нормально
На ногте
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами ограничить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фоток сожалению состояния ногтевого валика не передает, но в первую очередь необходимо сдать соскоб и посев с ногтевой пластины на грибок, по результатам определиться с дальнейшей тактикой возможно есть онихомикоз.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо, это уплотнение является воспалением, я правильно понимаю?
Венеролог, Дерматолог
Да естественно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно формируется очаг воспаления. Наружно крем Фуцидин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Внешне признаки ониходистрофии.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.