ЭКГ ребёнка 2,5 года
Можно расшифровку. Прикрепляю фото Синусовая брадикардия с ЧСС 100 уд/мин (с учетом возраста - умеренная брадикардия) Неполная блокада правой НПГ Насколько это серьезно, и что дополнительно стоит пройти? Как сказывается на жизни?
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование , эхокардиографию сделать и сдать кровь.
Благодарю!
Здравствуйте
Результат ЭКГ без значимых и критичных отклонений. Пульс по нижней границе нормы. Неполная блокада правой ножки пучка гиса рассматривается как вариант нормы - особенность проведения импульса. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. В целом ничего серьезного. Но, подскажите, есть какие-то жалобы ? В связи с чем делали исследование? Делали когда-нибудь узи сердца?
17.06 у нас назначено МРТ головного мозга в РДКБ. Будут делать под севораном, назначили перед наркозом сдать ЭКГ, оак, коагулограмму.
10 мая сын подхватил ротавирус или кишечную инфекцию. Рвал, сутки температура держалась 38,6. Вылечились.
16 мая дома разлил воду, поскользнулся, упал. Ударился головой об ламинат. У него с рождения дермоидная киста на затылке и атерома, ударился именно той стороной. Вечером легли спать, начал говорить, что болит голова. Я очень за переживала, утром поехали в морозовскую. Нейрохирург направил на кт. Сделали кт, после удара скзалаи ничего нет все в норме, но выявили гайморит двусторонний. Нос у нас тек давно, (педиатры в поликлинике говорили аспирация и промывать). В итоге видимо запустили. С 17 мая по 24 пили антибиотик амоксиклав. сенупрет, в нос назонекс. Вчера был последний день приема стнупрета.
Не знаю может я накручиваю уже себя, после каждой болезни начинаю что-то выискивать, присматриваться, но мне кажется, что где носогубный треугольник у него появилась чуть бледность с синевой. Он у меня ооочень активный ребенок, непоседа. Сейчас стал более размеренный, спокойный. Меня это прям насторожило. Ночью начал спать с приоткрытыми глазами. Ротик открыт. Но у нас сон с открытым ртом с самого рождения. Если раньше дыхание было во время сна еле уловимое, то сейчас дышит как будто вот вот проснется. Как будто сон не крепкий. И начал пальчиками ножек и ручек подергивать. Днём такого нет конечно. Но и раньше у нас такого не было во время сна. Возможно это скачок роста, так как стал много говорить в последнее время. Либо сбой в режиме…
Теперь переживаю возможно на кт что-то не увидели, возможно что-то случилось во время удара.
УЗИ сердца делали на плановом осмотре в 1 месяц. Было ооо. Сказали не переживать оно закроется само это не страшно.
Здравствуйте, на ЭКГ есть небольшая синусовая брадикардия, не требует лечения, только наблюдение, рекомендуется повторить ЭКГ через 6-8 месяцев. Самостоятельно нормализоваться пульс может. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Спасибо большое. А с таким ЭКГ могут отказать в наркозе ребенку? Нам МРТ делать нужно под седацией
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое за развернутые ответ!
Яна понимаю Вас очень, когда дело касается детей всего боишься
По поводу носогубного треугольника у детей такой возраста может бытт невыраженная синева из близости расположения сосудов к коже ,пример она может быть приходящая, усиливаться при плаче , посту купания , главное чтобы по узи сердца все было в норме , в год делали узи
Я если честно даже не помню делали мы в год узи или нет. Запишу на днях и сходим на узи. То есть если на узи не будет отклонений, то появившаяся легкая синева не о чем не говорит? Заранее спасибо Вам! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Яна, да, все абсолютно верно, если по узи сердца все хорошо никаких поводов для беспокойства нет 🌹 если и есть какая то синева то с возрастом все пойдет
Я Вас благодарю! 🙏🏼 спасибо огромное!
Рада была помочь 🌹крепкого здоровья Вашей семье!