Консультация гематолога /

Повышен д-димер — вопрос №2173394

После ковида и последнего ОРЗ повышался д-димер, максимум до 700 при норме до 500. Пил эликвис ранее, после последнего повышения мне рекомендовали пить аспирин кардио 100 мг, эликвис не пить.
Сдал вчера и сегодня д-димер в поликлинике, результат 7900 и 4200 при норме до 650.
Также сдавал вчера ОАК, все анализы прикрепил. При первом повышении д-димера после ковида в 2022 году сдавал много анализов, все было в норме, все анализы прикрепил.

Помогите, подскажите что делать, я немного в панике, не знаю куда обращаться?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все приложенные анализы крови и работы гемостаза у вас в норме. Проблем со свертыванием нет никаких. Антифосфолипидный сидром не подтверждается по анализам, генетических тромбофилий нет( FII, FV в нормозиготах).
В связи с чем контролируете д-димер? Были ли тромбозы в прошлом?
Показатель неспецифический, повышается на травмы, инфекции, воспаления,ожирение, хронические болезни сосудов, просто после уколов/инъекций, косметических процедур и тд. Контролировать его без показаний не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера сдал так как в мае после небольшой простуды он был 0.57 при норме <0.5, я обратился к терапевту, она сказала сдай повторно в июне.
Тромбозов нет и не было.
Травм, ожирения нет, ОРВИ, ОРЗ не болею.
Есть повышение давления, пью микардис 0.4.
Я понимаю, что контролировать его не стоит, если бы было незначительное повышение, как раньше - не обратил бы внимания, но такие цифры - я не знаю, что делать?

Гематолог, Терапевт
Принимать плановую терапию, которую получаете, вести дневник давление, выполнять раз в год уздг сосудов нижних конечностей, если есть варикоз, соблюдать адекватный питьевой режим, дозированную физ нагрузку, хронические заболевания держать под контролем и в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посетил терапевта, тот поговорил с заведующим хирургическим отделением. Теперь меня направят на гастроскопию и колоноскопию, заведующий хирургическим отделением сказал терапевту, что встречал такое при злокачественных опухолях в кишечнике.(он сказал какое-то более конкретное название, но я не запомнил)
Я понимаю, что это уже не к Вам вопрос, но Вы можете это как-то прокомментировать, может ли д-димер иметь отношение к онкологии?
Гематолог, Терапевт
Д-димер- может повышаться у онкологических пациентов, так как все злокачественные процессы ведут к напряжению гемостаза. Скрытые кровотечения при онкологии кишечника тоже повышают д-димер.
Но и у людей без онкологии встречается такое.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а есть ли какие-то анализы, позволяющие отделить д-димер при онкологии от других случаев или всех у кого повышается локально только д-димер отправляют на колоноскопию? Просто этот заведующий хирургическим отделением никаких других моих анализов не смотрел, он просто сказал терапевту что в его практике были пациенты с повышением только д-димера у которых была опухоль. То есть назначение на колоноскопию в данном случае получается только на основании повышенного д-димера.
Гематолог, Терапевт
По д-димеру опухоль не диагностируют и не подозревают конечно,если нет никаких симптомов ( похудение , немотивированная лихорадка , интоксикация, слабость и тд).
Нужен тщательный опрос, осмотр, не более того. Если врачи посчитали нужным обследовать ЖКТ, то видимо,есть мотивы или хотят закрыть вопрос с не выявленными очагами кровотечений или новообразований.
Клиент
Анастасия Сергеевна, позвольте еще вопрос. Гематолог в моем городе, который и раньше назначала мне эликвис при повышении д-димера, сейчас также назначила мне эликвис 5 мг два раза в сутки и сдачу тромбоэластограммы. Скажите, по Вашему мнению, мне точно не рекомендован эликвис или все-таки можно попить?
Гематолог, Терапевт
Какие показания врач указал для приема эликвиса? Д-димер не может служить показанием к нему. Повторюсь скрытые кровотечения могут повышать д-димер, а принимая кроверазжижающие препараты без показаний эти кровепотери будут ещё больше усиливаться( например).
Клиент
Анастасия Сергеевна, в заключении врач пишет "У пациента имеет место гиперкоагуляционный синдром".
У меня есть СРК, колоноскопию я делал в августе 2023, там ничего не нашли, в апреле 2024 сдавал кал на скрытую кровь.
Стул у меня нормальный, крови нет, я просто не знаю что будут искать на колоноскопии которую сегодня назначили, мне кажется врачи в поликлинике просто не знают что со мной делать.
Гематолог, Терапевт
Если имеется СКР, то плановая колоноскопия может быть проведена для исключения новых обстоятельств дела.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если подвести под всем этим итог. Я проделываю колоноскопию/гастроскопию и если ничего там не находят то игнорировать повышение д-димера?
Гематолог, Терапевт
Да, контроль показателя не требуется вовсе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вы не могли бы глянуть результат тромбоэластограммы(сделал сегодня), два последних документа. Можно узнать по поводу отклонения параметра угол альфа, что это означает и нужно ли с этим что-то делать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Оценивается исследование целиком, сам по себе угол альфа по этой ТЭГ значения не имеет. Показатели хорошие в целом и о патологии не свидетельствуют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня посетил хирурга, она написала что "отмечаются расширенные вены в басс МПВ правой н/кон". Это примерно 5 см вен, на которые я указал, которые по моему мнению расширены. Сказала что для УЗИ вен показаний нет, назначила мазать месяц лиотон, контрастный душ и компрессионные гольфы. Спросила пью ли я эликвис/ксарелто, я сказал что не пью. Написала, что для решения назначения ксарелто/эликвиса проконсультироваться с терапевтом так как кровью она не занимается. Скажите, пожалуйста, это является показанием для назначения ксарелто/эликвиса?
Гематолог, Терапевт
Если не было в прошлом тромбозов , то антикоагулянтная профилактика не требуется
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вы не могли бы дать рекомендации по лечению варикоза. Хирург рекомендовала компрессионные гольфы 2 класс, диосмин 500 мг 1 раз в день раз 1 мес, контрастный душ. Что-то можно добавить к этому? Я работаю программистом, большую часть дня сижу, обязательно ли гольфы если работа сидячая? У меня варикоз около 5 см на правой ноге, надо ли носить гольфы на обеих ногах?
Гематолог, Терапевт
Компрессионный трикотаж носить нужно, если идёт длительная иммобилизация, долго находитесь без движения( поездки например). Пневмомассаж процедуры ещё можно рассмотреть очень облегчает самочувствие по ногам после рабочего дня.
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Рутинно контролировать уровень Д- димера не имеет смысла, он может быть повышен как при патологии так и в норме
Учитывая ваши заболевания по ЖКТ можно в плановом порядке дообслеъдоваться - сделать гастро и колоноскопию, повторить узи вен нижних конечностей
Повышение Д дилера не требует лечения в отсутствии тромбозов
Никакие кроворазжижающие препараты принимать не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, я просто не очень понимаю, что надо контролировать чтобы не допустить тромбозов? Я не хочу лечить тромбоз когда он уже возникнет, а постараться его как-то предупредить и в этом случае я не понимаю как влияет повышение д-димера.
Если д-димер как один из параметров(и один он не влияет на тромбоз) тогда какие еще параметры имеет смысл контролировать, совокупность которых с повышением д-димера может давать тромбозы(чтобы постараться предупредить)?
Кардиолог, Терапевт
Андрей, что бы предупредить развитие тромбозов достаточно соблюдать питьевой режим, регулярно выполнять физическую активность не менее 30 минут, лечить известные вам хронические заболевания, если имеется варикоз наблюдается у флеболога и соблюдать его рекомендации
Анализов которые бы помогли не допустить тромбоз не существует, мы может оценить состояние гемостаpа только в момент сдачи анализа и никак прогнозировать риски развития тромбозов, к сожалению, мы не можем
Клиент
Вероника Эдуардовна, сегодня посетил хирурга, она написала что "отмечаются расширенные вены в басс МПВ правой н/кон". Это примерно 5 см вен, на которые я указал, которые по моему мнению расширены. Сказала что для УЗИ вен показаний нет, назначила мазать месяц лиотон, контрастный душ и компрессионные гольфы. Спросила пью ли я эликвис/ксарелто, я сказал что не пью. Написала, что для решения назначения ксарелто/эликвиса проконсультироваться с терапевтом так как кровью она не занимается. Скажите, пожалуйста, это является показанием для назначения ксарелто/эликвиса?
Кардиолог, Терапевт
Андрей , нет , не является
Она описала симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей это не лечится кроворазжижающими препаратами
Клиент
Вероника Эдуардовна, Вы не могли бы дать рекомендации по лечению варикоза. Хирург рекомендовала компрессионные гольфы 2 класс, диосмин 500 мг 1 раз в день раз 1 мес, контрастный душ. Что-то можно добавить к этому? Я работаю программистом, большую часть дня сижу, обязательно ли гольфы если работа сидячая? У меня варикоз около 5 см на правой ноге, надо ли носить гольфы на обеих ногах?