Консультация терапевта /

Превышение Д-димер — вопрос №1206464

Добрый день.
Маме 83 года, гипертоник, ибс, кисты почек, диабет, артроз коленей, принимает на постоянной основе от давление эдарби 20, кардиомагнил. Больше полугода назад переболела ковид, при сдаче анализов в сентябре месяце выявлено значительное превышение Д-димер 2084 мкг/л, врач порекомендовал пропить месяц ксарелто 20 мг, она пропила, потом прекратила и перешла на прием кардиомагнила, который принимает постоянно, в ноябре пересдали еще раз Д-димер, он стал еще выше 2923 мкг/л,
АЧТВ 32 сек,
активность протромбинового комплекса по Квику 112%,
МНО 0.99,
тромбиновое время 17,4 сек,
концентрация фибриногена в плазме 4g/l,
протромбиновое время 11.3 сек.
Терапевт говорит, что ничего принимать не нужно, а вот на приеме у невролога, к которому ходили по поводу головокружений, сказал, что необходим прием ксарелто 20, мама снова начала принимать ксарелто.
У нее периодически идет кровь из носа, кровоточат десны.
Пожалуйста, разъясните. нужен ли прием такого серьезного препарата.
С уважением.

Возраст: 83

Хронические болезни: гипертония, диабет (без препаратов), кисты почек, ибс, артроз коленей.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данные препараты не снижают уровень д-димера. Его в принципе ничего не снижает. Это показатель тромообразования.
Ксарелто и эликвис используется на постоянной основе для Профилактики тромбоза.
Необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей .
Препараты однозначно показаны.
В профилактической дозе ксарелто 10мг не может вызвать кровотечение.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что ей лучше принимать не ксарелто 20, а снизить дозировку до 10?
Кардиомагнил, конечно, отменяется?
Очень боюсь, что ксарелто 20 может вызвать кровотечение.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Ксарелто 10. В кардиомагниле точно нет необходимости.
Клиент
Виктория, нужно смотреть динамику снижения или не снижения, сдавать анализы, теперь это на постоянной основе или возможна нормализация показателя?
Может повышаться Д-димер от артроза коленей, это же воспалительный процесс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Контролировать д димер не нужно.
А вот узи нижних конечностей сделать - посмотреть наличие тромбов.
Когда есть повреждения сосуда - образуется тромб. Он может быть крошечный , временный, не опасный , но тромб и далее когда организм его растворяет, то продукт распада этого тромба это д димер.
Отсюда становится понятно, что данные препараты не влияют на д димер, они защищают организм от возможных осложнений.
Нельзя точно прогнозировать, что дальше будет с показателем. К воспалению в суставе это не имеет отношения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кардиомагнил не влияет на свертываемомть крови, не меняет коагулограмму и не влияет на уровень Д- димера. В плане профилактики тромбообразования совершенно бесполезен. Он меняет текучесть крови, в связи с чем и назначается. В сочетании с антикоагулянтами риск кровоточивости повышается.
Вашей маме однозначно показаны антикоагулянты (ксарелто, эликвис или прадакса), Д-димер высокий, игнорировать его нельзя.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Кардиомагнил необходимо обязательно отменить. Д димер высокий. Есть риск тромбообразования. Принимайте ксарелто 10 мг 1 раз в день регулярно на постоянной основе. Контроль узи вен нижних конечностей.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст бабушки, при употреблении антикоагулянтов, а именно препаратов ксарелто и эликвис(возрастает риск кровотечений). Поэтому данные препараты должны назначаться по строгим показаниям.!
К сожалению, дезагреганты а именно препараты аспириновой группы на тромобразование не влияют. Но т к д диммер высокий, принимайте ксарелто 10 мг вечером постоянно , совместно с омепразол ом 20 мг на ночь.
Чтобы оценить показания и длительность приёма антикоагулянтов:
1.Бабушке неободимо выполнить узи нижних конечностей для исключения тромбообразования в нижних конечностях.
2.выполнить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма сердца.
Контроль общий крови, д диммер через 1 месяц. Будьте здоровы
Клиент
Дарья, можно таблетки ксарелто разделить пополам, я понимаю, что по правилам они не делимые, но с учетом стоимости(, купили то 20.
После приема ксарелто у мамы болит живот, Омепразол должен смягчить действие антикоагулянта ?
В настоящий момент она также принимает сермион, все эти препараты совместимы?
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, омепразол принимать с ксарелто одновременно?
Снижение дозировки с 20 на 10 - нормально, не нужно как то плавно переходить?
Спасибо, доктор
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По данным гемостаза риск тромбообразований высокий. Продолжить прием Ксарелто в дозе 10 мг/сут, или Эликвис в доза 2,5 мг*2р/сут, на месяца, с контролем Д-димера каждые 2 недели. Антиагреганты (кардиомагнил, томбо-АСС) с приемом антикоагулянтов не сочетать.