Дюфастон надо ли принимать при патологии эндометрия

Здравствуйте. Мне врач назначила Дюфастон с 16 по 25 дни мц. Скажите, пожалуйста, надо ли принимать его? Делала УЗИ на 8 день эндометрий 8 мм. Но учись сказала, что он не ровный , а белёсые прожилки. Поэтому назначили Дюфастон. Пол года назад делали чистку, так как по УЗИ показало патологию. Планируем эко, так как непроходимость труб.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
Можете узи прикрепить?
Вообще можете принимать как профилактика рецидива гиперплазии эндометрия. И беременеть на нем тоже можно)

Кристина, прикрепила УЗИ. Но там нет фото(

Даа, пропейте дюфастон. Он вам показан)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. У Вас цикл регулярный?

Екатерина, да, цикл регулярный без сбоку. Чуть может плавать 2-3 дня

Дюфастон не навредит, тем более Вы готовитесь к эко. Схема верная. Перед отменой сдаете хгч, если беременность наступила, то препарат не отменяете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы планируете эко, то эндометрий необходимо готовить. Поэтому доктор права.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если как подготовка к ЭКО, то да, можно принимать .
Схема назначена хорошая, по 1 тб 2 раза в день через каждые 12ч.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше сдать биопсию эндометрия. Если эндометрит, то Дюфастон не нужен. Если гиперплазия эндометрия, то нужен.

Здравствуйте!
У Вас гиперплазия эндометрия была или полип эндометрия по результатам гистологического исследования после раздельного диагностического выскабливания? Если гиперплазия и на данный момент есть изменения эндометрия, то с учётом подготовки к ЭКО приём Дюфастона оправдан. Схема подходящая.

Здравствуйте. Прикрепила УЗИ. Могу протокол после выскабливания прикрепить....

Если есть, то да, прикрепите, пожалуйста.
У Вас аденомиоз ещё. Дюфастон точно не будет лишним.

Добрый день, Екатерина! Явной необходимости в приеме дюфастона при такой ситуации нет. Описанные изменения скорей всего проявления хронического эндометрита, иногда с формированием мелких полиповидных включений (могут быть не видны явно по узи). Дюфастон на это не влияет. В такой ситуации или ничего не делать, или делать гистероскопию. Иногда дюфастон могут назначить для лучшего отторжения эндометрия. Например пропить один месяц по такой схеме и повторить узи после менструации, посмотреть есть ли какие изменения. Так же при хроническом эндометрите на фоне его можно беременеть самостоятельно, так как он способствует лучшей имплантации. Но опять таки это не Ваш случай, так как трубы непроходимы и планируется эко..

Здравствуйте! Схема лечения назначена правильно! Обязательно принимайте, если планируете беременность!

Здравствуйте. Дюфастон вам показан, те более вы готовитесь к беременности

Здравствуйте, да, дюфастон можно принимать с 16го по 25й день цикла и на нем беременнеть