Язва в паху

Здравствуйте. Полгода назад появилась припухлость в паху, вытянутой формы. Поскольку уже несколько раз удаляли атеромы в области гениталий, решила, что ещё одна. Лечили левомеколем. Иногда нарывала, но гной не из одного места, а как сквозь поры. Левомеколь постоянно что-то вытягивал. Примерно через 4 месяца появилась полость, в виде язвы, которая кровила и иногда гноила. Попробовала заживить кожу, не обрабптывала левомеколем, а мазала метиларуцином. Язва почти зарубцевалась, нов один из дней поднялась температура, нога болела от паха до колена. Больное место увеличилось в размерах, и в итоге ночью прорвало много гноя и крови. Пошла к хирургу, сказали атерома. Удалили. Шов сняли, разрез быстро зарос, а дырочка как была на коже так и осталась, не заживает, слегка кровит. Лечу хлоргексидин, бетадин, закрытие повязкой.

СКВ с 2011г. В стадии ремисии.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию вероятно имеет место либо формирование грануляций на фоне того что атеоомамулалена не полностью, либо за счет длительного использования мазей.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача хирурга и пришесь грануляции. До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина дважды в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно.
Это либо свищ, или либо это гипергрануляции.
Раз длительно не заживает, то рекомендуется обратиться к хирургу повторно для ревизии раны, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
До обращения продолжайте повязки с бетадином.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, сохраняется что-то по типу свища. Обычно такое случается, если атерома была удалена не полностью, и капсула частично осталась в коже.
Такое состояние требует повторного осмотра хирургом, вполне возможно, что потребуется повторное удаление атеромы.
Обработка, проводимая Вами в настоящий момент, вполне достаточная. Только не используйте никаких мазей, на фоне хронического свища на фоне мазей могут начать расти избыточные грануляционные ткани.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото очень плохо качества, очень сложно что-то определить. Можно предположить, если длительно не заживает, возможно имеет место формирование свища
В таком случае рекомендуется: очно обратиться к хирургу с целью ревизии раны. Возможно выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и если есть отделяемое, то посев из раны.
До обращения рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетадина.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование гранулемы. Для исключение свища рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
При гранулемах лечение хирургическое.
Обсудите со своим хирургом вопрос о иссечении гранулемы.

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить, что после удаления атеромы у вас осталась хроническая ранка или сформировался свищевой ход. Такое бывает если в глубине сохранилась часть капсулы атеромы или очаг инфекции, из-за чего ткани не закрываются полностью и процесс воспаления продолжается. Простая обработка хлоргексидином, бетадином и повязками поддерживает чистоту, но не устраняет причину, поэтому кожа не заживает. В такой ситуации важно повторно обратиться к хирургу, лучше к гнойному, и уточнить не остался ли свищ или остатки капсулы, иногда для этого назначают узи мягких тканей. Чаще всего требуется повторное иссечение небольшого участка, чтобы удалить источник воспаления и дать ране зажить правильно. До визита можно продолжать обработку антисептиком и накладывать сухие стерильные повязки, избегая толстого слоя мазей, которые перекрывают доступ кислорода и замедляют заживление. Если появятся боль, нарастающее покраснение, выраженные гнойные выделения или температура выше 38 градусов, нужно срочно обратиться к врачу.