Консультация терапевта /

После гриппа повышены АЛТ и АСТ — вопрос №1255085

Переболела гриппом. Принимала тами флю и жаропонижающие (ибуклин, Панадол). Сегодня сдала анализы АСАТ 43, АЛАТ 43.9, триглицериды - 2.9. в начале ноября все, кроме триглицеридов, было в норме. Терапевт в поликлинике сказал, что повышение не существенное и можно не лечить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит, хронический тонзиллит.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение АСТ И АЛТ действительно незначительное, контроль показателей через месяц. Триглицериды повышены, в питании необходимо придерживаться средиземноморской диеты.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повышения алат и асат совсем незначительные, препараты никакие не стоит принимать. К тому же Вы принимали панадол( парацетамол), другие препараты, которые могли повысить немного данные показатели, да и сам грипп-интоксикационный синдром, данные показатели постепенно придут в норму со врепенем-через месяц контроль и все наладится. От Вас требуется только полноценное питание, соблюдение режима дня и отдыха -для восстановления организма после инфекции. Но, триглицериды повышенные не хорошо, исключите животные жиры, жареное, жирное, больше клетчатки, рыбы, курица, индейка, орехи, овощи, фрукты в рационе и проверьте обязательно остальные показатели липидограммы, т.к. последствия могут быть со временем не хорошие-атеросклероз с его последствиями. Так же контроль веса, отказ от курения активного и пассивного, если имеется и исключение алкоголя ( так же будет полезно для асат и алат)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такое повышение действительно может быть на фоне гриппа и принимаемых от гриппа препаратов. Превышение небольшое, показатели вполне могут нормализоваться самостоятельно. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), в нос солевые растворы (аквалор, физиомер, долфин), виферон гель 2 раза в день. Витамин С.