Консультация гинеколога /

Не похоже ли на каруоз или лишай — вопрос №1255275

Здравствуйте! Уже две недели есть зуд на вульве. Возникло после натертости. Я помню, что натерла, но как-то волнуюсь. Была сеголн у гинеколога. Она сказала, что слизистая истончена и покрасневшая. Я и сама это тоже замечаю
Я принимаю КОК уже 3 года и переживаю, что они выгнали меня будто в пстменопаузу. Потому переживаю, вдругтмои эти натертости- каруоз или лихен. Может ди такое быть в 28 лет? Назначили мне эстрогиал гель и мирамистин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для диагностики крауороза вульвы нужно сделать вульвоскопию, при отклонении по данному обследованию показана биопсия вульвы.
В 28 лет такое заболевание бывает редко, но бывает.
Какой КОК используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, использовала Белару, перешла на клайру в январе.

Клиент
Екатерина, я прикрепила фото. Не похоже ли?
Акушер, Гинеколог
По фото не похоже.
Но и данный диагноз не по фото и на по осмотру ставится, а по гистологии после биопсии.
Клиент
Екатерина, мне не поставили этот диагноз. Просто я уже сама переживаю. На вульвоскопию не направили. Ночью я сплю спокойно, меня это тревожит тол ко в тот момент, когда трусы трут эти места или когда попадает что-то раздражащее
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пройти вульвоскопию
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Скорее всего это просто раздражение. Можете провести вульвоскопию для уточнения. КОК не вгоняют в менопаузу, после их отмены опять работают яичники.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как живут люди с лихеном? Это неизлечимо?
Гинеколог
Полностью заболевание не излечивается, только уходят симптомы при правильном лечении.
Клиент
Екатерина, врач не предполагала такое заболевание, это я уже сама подумала, вдруг. Я правильно понимаю, что было бы что-то белое на вульве? И задело бы даже ночью
Гинеколог
Да, верно, это скорее всего не оно.
Клиент
Екатерина, я переживаю, что кок повлияли и у меня это развилось
Могло ли за 2 недели? Я не замечала такого раньше. Заметила после того, как сильно натерла и никак не могу залечить. Во время приёма кок испытывала сухость во влагалище. Принимала 3 года. Вот допиваю последнюю пачку. Не могло это спровоцировать?
Гинеколог
Нет, препарат так не действует. Это просто натертость и раздражение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Очень маловероятно.
Но для вашего спокойствия можете сделать вульвоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила фото. Не похоже ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фото не очень видно. Нужна все-таки вульвоскопия.
Клиент
Анна, Екатерина, я переживаю, что кок повлияли и у меня это развилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, длительный приём кок может вызывать сухость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза необходимо выполнить вульвоскопию. При отклонении желательно выполнить биопсию

На фото больше похоже на раздражение
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что при лихене были бы белые пятна?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно
Клиент
Елена, Екатерина, я переживаю, что кок повлияли и у меня это развилось
Акушер, Гинеколог
Нет, за 2 недели врядли могло развиться.
Можно местно наносить крем Бепантен.

Да, на фоне приема КОК часто бывают жалобы на сухость во влагалище
Клиент
Елена, а мог ли кок довести до того, того я заболела краурозом? Ну, то есть, настолько снизить нагрузку на яичника, что всё?
Акушер, Гинеколог
Нет, прием КОК круароз не вызывает
Клиент
Елена, мне уже кажется, что половые губы немного уменьшились, но эти натертости появились меньше месца назад. За месяц не могло так спрогрессировать?
Акушер, Гинеколог
Нет, за месяц врядли бы Вы заметили уменьшение половых губ.
Рекомендую Вам выполнить вульвоскопию, это развеет Ваши сомнения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок не могут вызвать крауроз.. и такой диагноз можно подтвердить или опровергнуть только после вульвоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию, и биопсию вульвы