Склероатрофический лихен

Здравствуйте! У меня предположительно склеротрофический лихен. Это я узнал сегодня, прочитав описание в интернете. Что с этим делать? Нужна ли диагностика и какая, что бы подтвердить или исключить это заболевание? Медикоментозное личение на сколько я понял исходя из того что узнал, не особо эффективно, эффективнее всего лазерная операция, так ли это? И не могли бы вы подсказать хорошую клинику где можно сделать такую операцию по приемлемым ценам, без навязывания всякой не нужной ерунды, как это бывает в платных клиниках?

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы подозреваете у себя кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. У Вас это на половом органе? Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции.
И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога), то это аутоиммунный процесс. Обрезание при сформировавшемся фимозе только убирает последствия, но не влияет на сам процесс. В этом случае можно применять мазь Элоком 2 раза в день на протяжении не меньше 1 месяца.

Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
И соответственно ваша локация.

Владимир, Я с Оренбургской области

Владимир, Фото приложил.

Принятый ответ

Судя из фотографии оперировать вам нечего, не удалять же головку полового члена!
Вам на очный приём к дерматологу. Тут пока урологу особо делать нечего.

Здравствуйте, Алексей
Фото приложите

Виктория, Фото приложил

Принятый ответ

Как давно у вас это?

Виктория, Вообще давно, лет 5 назад стало появляться, но временами становилось почти не заметно и по этому как то забывал про это. Более заметно опять стало неделю назад.

Обязательно покажитесь дерматологу очно
Надо посмотреть в дерматоскоп

Принятый ответ

Добрый вечер.Да,более напоминает лихен.Данный диагноз в компетенции дерматовенерологов.Лечение наружнее с применением гормональных мазей.Никакое лазерное лечение не применяется.Если лихен был на крайней плоти,можно было бы удалить этот участок путем обрезания-циркумцизио.Для подтверждения диагноза и назначения адекватного лечения,необходим очный осмотр дерматовенеролога.