Консультация гинеколога /

Влияние ph — вопрос №2336569

Здравствуйте. Уже полгода происходит странная ситуация- во время выделений слизистую вульвы сильно жжет, сданы все возможные анализы, бактерий нет, Кандиды тоже. Но врач сказала лечим симптоматику, назначила амоксиклав 625 7 дней, орнидозол, ставила макмирор свечи. Проблема не ушла.
1. На вульвоскопии предположили, что лихен (биопсию не взяли из за моей повышенной чувствительности) или предположили Кандиду хроническую, которая не отображается в анализах.
Мажу кловейт второй день.
Смущает, что жжение и отек появляется и усиливается во время выделений (они у меня идут после месячных и до овуляции) когда выделений нет, все начинает заживать. На мочу, на мыло, на воду наоборот облегчение, как будто я смываю агрессивную среду.
2. Также давно есть проблема - сильно обжигает стул. Слизистая отекает и болит. Выяснилось по анализу, что среда очень кислая, ph5. Гастроэнтеролог сказала, что от такого ph может жечь слизистую. Причину такого ph пока ищем.

Может ли сильно кислая среда кишечника повлиять на среду влагалища и из за этого выделения становятся тоже обжигающие?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не совсем поняла почему не взяли биопсию -нужно обезболить и взять
Доктор не говорила Вам -есть ли истончение слизистой вульвы или нет
Кислая срока рh влагалища это норма ,если будет смещаться в щелочную сторону -то это бактериальный вагиноз
Вы не принимаете контрацептивные препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, врач мне все время говорила будет больно от уксуса, от йода. Про укол обезболивания тоже сказала будет больно и сама предложила вариант попробовать лечение от лихена, если поможет, значит хорошо. Если нет, тогда биопсия.
Про истончение она как то неоднозначно сказала, но диагноз написала дисплазия вульвы. Окрашивание местами было белым, но не очагами, а прям одинаковыми симметричными участками большими участками.
Нет, контрацептивы не принимаю.
Мне не понятно, почему жжет только во время выделений. И на осмотре гинеколог сказала выделения желто зеленые, но на след прием уже все было норм, хотя лечения не было. (Ждали результатов)

Акушер, Гинеколог
Выделения у женщин есть всегда ,в зависимости от фазы цикла разный обьем выделений
А вот реакция вульвы на них такая может быть при ее патологии
Смените врача ,нужен специалист по вульвы ,это может быть и дерматовенеролог

При качественном обезболивании больно не будет
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Смущает, что зеленоватые выделения. Фемофлор 16 и бак посев ничего не показал.
Думаю сдать анализ на иппп,(хотя партнер один уже много лет) после амоксиклав прошла 1,5 недели. Можно сдавать или нужно сколько то подождать?
И на что еще можно проверить, если есть зеленоватые выделения.
Акушер, Гинеколог
1,5 недели достаточный перерыв после приема антибиотиков
А можете прикрепить фемофлор и посев результаты?
То есть и до антибиотиков зеленоватые выделения и после их приема такие же ?
Если в составе фемофлора нет иппп ,то сдайте пцр на хламидиоз ,гонорею,трихомонаду и микроплазму гениталис
Зеленоватые выделения могут быть и при Кандидозе(молочница),и при дисбиозе влагалища и при иппп
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила.
Да, зеленоватые выделения были и до и после антибиотиков.
По симптомам похоже на Кандиду, (отек, покраснение, жжение) но она всегда отрицательная в анализах.
Акушер, Гинеколог
По анализу все хорошо
Хламидиоз и микроплазма гениталис -отрицательная
Клиент
Лилия Юрьевна, да, в этом и дело что в анализах все хорошо. Но выделения зеленоватые, гинеколог тоже это видела и была удивлена, что анализы пришли чистые.
Почему они могут быть зеленоватыми? Может все таки молочница, которая в анализе не показывается?
Акушер, Гинеколог
Можете принять п/грибковый препарат Дифлюкан 150 мг ,прием 1 раз в 3 дня ,курс 3 капсулы
Но даже учесть ,что есть Кандидоз -от выделений жжения вульвы не будет
Надо разбираться со слизистой
Клиент
Лилия Юрьевна, а разве при кандидозе жжения не бывает?
Акушер, Гинеколог
Бывает ,но Кандидоз не будет давать жалобы 6 месяцев
Клиент
Лилия Юрьевна, какие то месяцы более менее были без жжения, или совсем не значительно было. В другие месяцы усиливались. И я очень люблю сладкое. Может организм иногда сдерживал рост Грибов.
Ну или что тогда может быть причиной зеленоватых выделений? Я уже вроде на все проверилась неоднократно..
Акушер, Гинеколог
Если бы был Кандидоз ,то его однозначно определили бы в анализах
Углеводы надо в любом случае снижать ,а лучше вообще убирать из рациона ,ибо они способствуют росту Кандиды в кишечнике и потом идет заселение и влагалища
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Не ищите сложных решений ( высокий pH и т.д)
Важно исключить лихен и красный плоский лишай ( биопсия с обезболиванием)
Если диагноз не подтвердится , совместная консультация невролог + гинеколог для исключения вульводинии

Выделения у женщины есть в любой день цикла ( в какие-то дни больше, в какие-то меньше)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте. Да, выделения были всегда, но в последнее время их во время овуляции очень много стало, прям льется. И в это время начинает сжигать слизистую. Почему именно во время выделений? Если ph кала может обжигать, то ph выделений влагалища тоже может?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
pH выделений не может жечь нормальную слизистую и эпителий.
Ищите патологию в этом
Ваши 3 доктора на данный момент : гинеколог, дерматовенеролог, невролог
Клиент
Ксения Игоревна, поняла вас, спасибо. Посмотрите пожалуйста мой уровень эстрогена, прикрепила. Он нуждается в коррекции? Очень сохнет кожа, глаза, вообще все слизистые какие то сухие.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эстрадиол полностью соответствует норме

Вы принимаете на постоянной основе какие-либо препараты?
Клиент
Ксения Игоревна, антидепрессанты с марта. Изменения по вульве месяц назад стало хуже, появилась боль и отек. После пимафукорта за 2 недели стало чуть лучше, но возможно совпало, что выделения прекратились. Сейчас кловейт врач сказала использовать.
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте. Подскажите, после амоксиклав мне нужно пропить к примеру дуожиналь ? И не вызовет ли это молочницу?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Препараты с лактобактериями назначаем в случае дисбаланса микрофлоры ( бак вагиноз)
Рутинно, после антибиотиков, не назначаем
Клиент
Ксения Игоревна, если пропить, хуже не будет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хуже не будет
Клиент
Ксения Игоревна, здравствуйте. Смущает, что зеленоватые выделения. Фемофлор 16 и бак посев ничего не показал.
И на что можно еще сдать, если зеленоватые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во влагалище среда должна быть кислая. В моче слабокислая. В кишечнике нейтральная или слабощелочная .
Посев мочи ? Фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Вот в кишечнике она оказалась сильно кислой.
Фемофлор в норме, бак посев мочи не сдавала, только общий, все было в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С кишечником разбираемся с гастроэнтерологом.
Посев мочи сдать.
Вульвоскопию делали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Для чего посев мочи? Жжения при мочеиспускании нет.
Про вульвоскопию написала в самом тексте обращения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мочу-чтобы исключить любую инфекцию. Во влагалище по анализам всё чисто. Убрать все ежедневки. Бывает и аллергия так проявляется на средства гигиены, презервативы. Вульвоскопия- не больно, окрашивание тканей и смотрят под микроскопом. Если с забором материала, то можно местно обезболить
Клиент
Олеся Фёдоровна, так мне наносили уксус и йод. Не окрасилась часть вульвы. Биопсию не взяли. Я знаю, что обезболивают.
Никакие ежедневники я не ношу, презервативов тоже нет.

Как бактерии в моче могут давать симптоматику жжения вульвы? Если после мочеиспускания наоборот становится легче и жжение проходит на некоторое время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас нормоценоз, в санации влагалища нет необходимости, поэтому Ваши жалобы не связаны с проблемами кишечника. Так как по результату вульвоскопии у Вас было подозрение на склероатрофический лихен, необходимо взять биопсию.