Консультация невролога /

Мрт остеохондроз — вопрос №1255356

Пожалуйста, подскажите по описанию мрт ,как быть.
Все ли критично?
И как это лечиться?
Врач очень напугал ,который описывает мрт.
Вообще этот лечиться?
Прогноз каков?
Жалобы тонельный синдром ,назначена операция.
Мрт шеи сделано планово,с целью диагностики.
Но ьоль в шее ,при поворотах всегда,особенно справа много лет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Невриты,киста гайморовой. Мигрень. В последнее время давление доя меня высокое 120/80 при моем 90/60

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного и пугающего нет. Модик 1 означает острый воспалительный процесс и отёк, который снимется противовоспалительными препаратами. Есть грыжи и протрузии, это тоже все можно ввести в ремиссию. Рекомендую дексаметазон 8 мг в сутки 2 дня, далее аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней , можно добавить амитриптиллин 10 мг на ночь, если болевой синдром очень выражен.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет по мрт. Есть признаки остеохондроза, осложнённого грыжами и протрузиями которые оказывают влияние на нервные корешки. Изменения модик 1 означают наличие отёка и воспаления. Все это купируется противовоспалительной терапией. Сейчас можно проколоть теноксикам 20 мг 1 рд вм 5-7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, ничего страшного и опасного нет, имеется воспалительный процесс, признаки остеохондроза,протрузия и экструзия средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжей средних размеров, которая приводит к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Модик 1 - это первая воспалительная стадия остеохондроза позвоночника. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Клиент
Алина, доктор.
А пугающие названия с поражением изменением костного мозга.
Это просто воспаление и отек?
Просто названия пугающие?
Невролог
Просто пугающие названия, ничего страшного и жизнеугрожающего по МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам огромное.
За душевное спокойствие)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное