Консультация невролога /

Описание мрт — вопрос №3220228

Что нужно делать по данному описанию, это серьёзно или нет. Можно простыми словами рассказать что это. Как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Язва дпк, остеохондроз шейный, грудной

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По мрт выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночника. С результатом исследования - рекомендуется обратится к неврологу для подбора лечения.
Основное лечение остеохондроза:
Укрепление спины - мышечного корсета (лечебная физкультура, плавание и т. П) ;
Витамины группы в и лекарственные препараты в зависимости от ситуации.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы
Терапевт
Здравствуйте.

У вас имеются проявления остеохондроза с поражением дисков в шейном отделе. В той или иной степени в 35 года наблюдаются у многих людей.

В вашем случае, чтобы профилактировать просесс необходимо следить за "здоровьем" шеи: правильная осанка, избегать чрезмерного времени проведения за компьютером и телефоном, ежедневно систематически выполнять упражнения для шеи, направленные на разогрев мышц шеи и их растяжение и релаксацию.

Также возможен вариант проведения курсового медикаментозного лечение направленного на восстановление и улучшение хрящевой ткани и дисков.

У вас жалобы имеются?
Терапевт
Здравствуйте!

По данным МРТ шейный остеохондроз,( процессы, которые связаны с износом и старением структур позвоночника, таких как межпозвоночные диски, суставы и связк) без компрессии неравных корешков.

При данном состоянии рекомендуется:
-Регулярные упражнения для укрепления мышц шеи и спины могут помочь поддерживать подвижность и уменьшать боль.
-Физиотерапия( массаж, лечебную гимнастику и другие методы для улучшения состояния позвоночника)
-при болях в позвоночнике может рекомендуется НПВС (Нимесил, Мелоксикам)
На данный момент есть жалобы со стороны шеи? Головные боли?
Клиент
Мария Геннадьевна, да прострелы в затылок сильные аж присаживаюсь, першение в горле, головные боли, сильная усталость постоянно, хотя я очень активный человек
Клиент
Мария Геннадьевна, лечение проходила весь январь, так как в январе давление скакало, пульс высокий и давило в груди сильно. Сердце проверяла всё хорошо. Только легче стало не надолго, сейчас опять то в груди давит то в голову стреляет. Лечили, таксаред, медикалм и ещё куча уколов. Не помню на р лекарство называется и физио делали и на массаж ходила
Терапевт
Благодарю за уточнение.
Да, данные изменения могут давать такую симптоматику. Также давление в грудной клетке могут быть связаны с изменениями в грудном отделе позвоночника.
Необходимо укреплять мышечный "корсет "
После очной консультации врача-невролога может рекомендоваться:
Курсами прием НПВС, Витамины группы В (Комбилипен, Нейромультивит), Карбамазепин по 200 мг 3 раза в день, либо Габапентин. Сирдалуд в дозировке 2 мг.
Если отсутствует эффект от консервативной терапии, может рекомендоваться проведение паравертебральных блокад.
Сильная усталость может возникать на фоне дефицитов.
Вы сдавали кровь на ферритин, Витамины группы В? Обследовали щитовидную железу ( ТТГ, Т4)?
Если есть обследования прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте
1.дегенеративно - дистрофические изменения- постепенное разрушение хрящевой ткани.
2.остеохондроз - заболевание, которое характеризуется дегенерацией и изменениями в хрящевой и костной тканях позвоночника. Оно затрагивает межпозвоночные диски и может приводить к ухудшению их функциональности, а также к болевым ощущениям и ограничению подвижности.
3.протрузия межпозвоночного диска - патология, сопровождающаяся «выбуханием» межпозвоночного диска в позвоночный канал.
Это не опасно и встречается через 1-2 человека, так как происходит "износ" позвоночника ввиду возраста, нагрузки.
Вылечить это невозможно. Проводится только лечение обострений- приём НПВС, витаминов группы В, массаж, ЛФК. На сегодняшний день имеются жалобы со стороны позвоночника?
Терапевт
Здравствуйте!
Это возрастные или вероятнее всего, в вашем случае, вызванные нагрузками изменения в шейных позвонках и межпозвонковых дисках (от C2 до C7). Диски истончаются, теряют эластичность, могут сдавливать нервы или сосуды. Это не критично – у многих людей после 30-40 лет есть такие изменения, но не все испытывают симптомы.

Основные симптомы:
Боль в шее, плечах, голове (особенно в затылке).
Хруст при поворотах головы.
Онемение в руках, слабость в пальцах.
Головокружение, скачки давления (если затронуты сосуды).
Рекомендуется консультация невролога для подбора терапии.
Рекомендуется физиотерапия :магнитотерапия, лазер, электрофорез.
Упражнения для шеи:
Медленные повороты головы влево-вправо, наклоны вперед-назад.
Важно: без резких движений, лучше после разогрева (теплый душ, грелка).
Режим дня:
Не сидеть долго в одной позе (особенно с телефоном вниз головой).
Спать на низкой подушке (лучше ортопедической).

Главное: не паниковать, но и не запускать. Регулярная гимнастика и контроль у врача (раз в год – МРТ/рентген, если есть симптомы) помогут избежать осложнений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По результатам МРТ шейного отдела позвоночника нет клинически значимых отклонений. Дегенеративно - дистрофические изменения можно найти у любого человека 20+, связаны они со взрослением, прямохождением, сидячим образом жизни. Вылечить это, соответственно, тоже нельзя, так как изменения имеют необратимый характер.
Скажите, пожалуйста, что беспокоит вас по самочувствию? В связи с чем выполняли исследование?
Терапевт
Здравствуйте!
Остеохондроз -это естественный процесс "старения" позвоночника. Процесс связан с износом межпозвоночных дисков, связанного аппарата.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте.
Лечение обычно симптоматическое, направленное на уменьшение болевых ощущений, возможное замедление прогрессирования.

Скажите, пожалуйста, что беспокоит на данный момент?

Из немедикаментозных методов рекомендуют вне процесса обострения физическую активность, например, ЛФК для укрепления мышечного корсета, упражнения направленные на расслабление мышц, также рекомендуют периодические курсы массажа, плавание очень хорошо снимает мышечную нагрузку.
Доктора могут рекомендовать физиотерапию.
Иногда может понадобиться ношение корсета (кратковременно, при сильных болях).
Рекомендуют с целью профилактики ортопедические подушки, матрас.

Скажите, сейчас боли есть?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию мрт позвоночника признаки остеохондроза. Желательно очно посетить невролога для осмотра и подбора грамотной лекарственной терапии при наличии жалоб на самочувствие. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
По Вашему результату МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет. Шейный остеохондроз это дененеративное изменение позвоночника (грубо говоря разрушение хрящей позвоночника, нарушение работы связочного аппарата позвоночника). Также есть протрузия у вас, это еще не грыжа, но уже ее предвестники. Протрузия это выпячивание межпозвоночного диска. Лечения это не требует, никак не лечится. Лечебная физкультура, массажи шейно-воротниковой зоны.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Если симптомы\клиника болезни есть - лечение требуется; лечение остеохондроза занимается врач невролог или вертебролог.

Если симптомов\клиники болезни нет - лечения не требуется.

Профилактика - плаванье, физкультура, аэробные нагрузки.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,дегенарвтино-димфтрочиеские изменения на МРТ- это проявления остеохондроза. Обычно в таких случаях показана консультация невролога,соблюдение рационального двигательного режима,чтобы снизить нагрузку на позвоночник,определенные физические упражнения для укрепления мышц спины. Также при болях в спине используют обычно НПВС(Мелоксикам) и витаминый группы В(мильгамма или нейробион)