Описание мрт

Здравствуйте, очень нужна консультация ревматолога, у нас в городе нет( записалась на платный прием 16 февраля, но перед визитом хотелось бы иметь доп.обследования уже на руках. Очень сильные боли в позвоночнике и по всем ребрам в круговую, болит уже более 3 месяцев нпвп не сильно помогают. Кажется, что все болит и желудок и желчный и поджелудочная, но все проверяла, проблем там нет Спасибо

Гипертония
52 года
31 Января ·Просмотров: 78·Ольга, Самара

Здравствуйте,Ольга!
По результату МРТ грудного отдела описаны возрастные проблемы ( остеохондроз,спондилез,спондилоартроз) и проблемы,которые требуют в первую очередь консультации невролога ( грыжа диска,с деформацией дурального мешка,изменения по типу модик). Вероятней всего эти и изменения и являются причиной болевого синдрома.
Изменения по типу модик -воспаление позвонка,считаются в основном дегенеративными. Возникают они из-за нестабильности позвоночного сегмента, микротравм, нагрузок,нарушения обмена веществ в межпозвоночном диске, которые вызывают реактивное воспаление в соседнем позвонке. То есть грубо говоря вышележащий позвонок «давит» на нижележащий,из-за нарушений в диске между ними и возникает воспаление. Так же увидели в одном из позвонков очаг,который требует до обследования,чтобы определить что это за очаг ( возможно гемангиома? -образование из сосудов,либо образование другого характера). Это будет требовать до обследования,чтобы уточнить,в виде сцинтиграфии.

Невролог вас смотрел,консультировал?
Беспокоит именно грудной отдел и ребра? Поясница,шея не болят?
Боль при вдохе глубоком усиливается? При поворотах,наклонах,физической нагрузке? В покое -когда лежите легче? Ночью болит? Не было ли травм? Подъема тяжестей? Какой рост и вес у вас?
Прикрепите пожалуйста заключения исследований жкт,которые вы выполнили.
Помимо болей ещё есть какие то жалобы у вас? Повышение температуры? Тошнота? Головокружение? Псориаза нет у вас? Суставы припухают?
Какие нпвс пили и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, боль при вдохе усиливается, при наклоне болей нет, только при поворотах туловища, ночью тоже болит, травм не было, псориаза нет, суставы не припухают, по узи бп только загиб желчного,взвесь отсутствует, по ФГДС поверхностный гастрит, пропила ОМЕЗ ДСР, моя боль от еды не зависит, тошноты и изжоги нет,аппетит хороший) Пропила Тексаред 20мг 10дней и толперизон 150мг 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, шея не болит, там тоже есть остеохондроз, но не беспокоит, рост 165, вес 65, немного набрала на ЗГТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, невролог будет через неделю, у нас проблема в врачами, узких специалистов вообще нет, только платно

А поясничный отдел беспокоит?
Все же в покое вам полегче или наоборот хуже-важный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна,на меня как-будто одели доспехи, не знаю как объяснить, ну и на поясницу как будто тяжесть этих доспех тянет, как будто ей тяжело), но болит именно посередине позвоночника, я как будто чувствую кол, который меня пронзил прямо посередине), не знаю как объяснить, на работе сижу целый день, день болит, день не болит, но вечером мне очень хочется лечь и мне становится лучше, а утром хочется встать и тогда мне становится лучше, вроде как расхаживаюсь и лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна,ночью, когда переворачиваюсь больно спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, еще вынуждена отказаться от бюстгальтера,давит, особенно спереди больно,перешла на мягкие топики

Поняла. Все таки вы описываете больше механический характер боли,а не воспалительный. Что требует консультации невролога,а не ревматолога. Перед консультацией необходим будет ОАК с формулой+ соэ,развернутая биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,билирубин,глюкоза,СРБ,РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, КТ с контрастом достаточно будет для диагностики опухоли? мы тут все платно делаем)

В таких ситуациях лучше сделать остеосцинтиграфию,для точного ответа на все вопросы,касаемо образования,но прежде,чем записываться на исследование,сначала диск МРТ стоит пересмотреть глазами врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу!

Принятый ответ

На здоровье!