Головные боли, отёчность лица
Добрый день! Уже больше месяца мучаюсь с головной болью и утром просыпаюсь с отёчностью ( глаза, нос). Сегодня сделала МРТ головы, помогите пожалуйста разобраться насколько всё страшно и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт описывают изменения, характерные для отека слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе. Но золотым стандартом диагностики пазух носа является КТ, так как оно направлено на обследование костных структур, которыми являются пазухи носа.
С целью снятия отека в таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз? При принятии внутрь Нурофена/нимесила боль купируется? Как дышит нос?
Валерия Александровна, насморка нет, но нос немного заложен, больше с правой стороны. Если верить рентгену у меня справа хронический гайморит, я была у ЛОра назначил спреи, сделали 2 раза кукушку, но ничего не выходило по этому прекратили. Лечение по итогу так и не помогло, отёк остался. Аллергии не было ни на что.
Валерия Александровна, спасибо большое за рекомендации
Во время кукушки ничего и не будет выходить, так как она промывает только полость носа. В пазухах в целом свободной жидкости на мрт не определяется, поэтому также оттока жидкости не будет.
Боль в какой области беспокоит? Усиливается ли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию приложенного МРТ есть изменения которыми интерпретируют в подобных случаях как отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе
Нос в таких ситуациях для снятия отёка в полости носа и пазухе рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонных головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Были ли ранее проявления длительной заложенности носа до болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не страшно,но возможно имеется воспаление правой верхнечелюстной пазухи,(гайморит)
Насморка заложенности носа нет?
В таких случаях рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух , МРТ не особо информативна. Сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок иммуноглобулин Е общий.так как природа заболевания может быть различной(вирус,бактерия, аллергия)
Принятый ответ
Добрый день
Со стороны лор органов описывают воспаление слизистой в правой верхнечелюстной пазухе .
Для более точного понимания причины данных изменений рекомендуется выполнить кт ппн ( данный метод является более точным в отношении патологии пазух носа ) .
Описанные вами симптомы маловероятно, что связанны с данными изменениями на МРТ .
Как дышит нос ? Имеется заложенность/ отделяемое ?
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить дообследование почек ( утренние отеки лица / глаз / головная боль ) могут свидетельствовать также об патологии со стороны почечной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
По результатам МРТ ГВ вы консультировались с неврологом?
По МРТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только утолщение слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе за счет отека, но золотой стандарт диагностики в отношении состояния пазух носа это КТ, а не МРТ, так как КТ направлено на костные структуры а МРТ на мягкие ткани
Также дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Здравствуйте
А как дышит нос? По заключению МРТ головного мозга в верхнечелюстной пазухе выраженный отек.Что может иметь место при заложенности носа с этой стороны,либо быть на фоне перенесенных ранее воспалительных процессов. Нет болей при наклоне головы вниз? Стекания по задней стенке глотки из носа? Аллергии нет ни на что?