Консультация эндокринолога /

Увеличивается вес — вопрос №1255812

ДД! Мне 35, роды были в 2016 и 18 году. Вес плюс 15 кг после второго! В последние месяцы стала питаться правильно, не ем по вечерам, плюс немного физ нагрузок, но вес только в плюс, сейчас 80 кг! Анализы: ттг, т3 и т4, кортизол, СТГ, с-пептид, моч.кислота, щел. Фосфот., глюкоза, пролактин в норме! Повышены инсулин 12,2, холестерин 6,51, соэ 31 (повышен в течение года)! Что это может быть? К кому обратиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется, главное чтобы сахар в норме

Если диета не помогает , то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, рост на сегодняшний день, а также результаты ТТГ, Т3, Т4, глюкозы,кортизола, СТГ, С-пептида, мочевой кислоты, ЩФ, Пролактина с лабораторными нормами...

Клиент
Татьяна, Рост 170, вес уже 80, так же есть отеки на ногах ежедневно, Ттг 1,98, узи щитовидки в норме, глюкоза 5,4 (4.1-6.0), кортизол 197 , СТГ 0,3 (до 5), С-пептид 898 (260-1730), мочевой кисл-302 (150-350), ЩФ 93 (40-150), Пролактин 113 (109-557), лептин12,2
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. ИМТ = 27,7 кг/м2 - вес избыточный, ожирения нет. Индекс НОМА = 2,9 (при норме до 2,7) - это говорит о том, что у Вас есть инсулинорезистентность (предвестник сахарного диабета 2 типа). Поэтому вес необходимо понизить, как и инсулин в крови.
Гормон щитовидной железы в норме, за УЗИ рада. Щитовидную железу советую проверять (ТТГ, Т4 св., УЗИ) - 1 раз в 3 года, т.к. проживаем в йододефицитной стране.
Надпочечники работают прекрасно.
Серьезных воспалительных процессов в организме нет.
С отеками обязательно нужно разобраться. Проверьте анализ крови на натрий, калий, посетите сосудистого хирурга (исключить проблемы с венами, артериями, лимфооттоком).
Исходя из результатов анализов рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,4 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Глюкофаж Лонг 1000 мг после ужина. Первые 4-6 недель принимать по 1/2 таб., чтобы не спровоцировать диарею начав лечение сразу с полноценной дозировки. Этот препарат улучшит чувствительность тканей к инсулину.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. Липотропный фактор (лучше фирмы Солгар) по 1 таб. * 3 раза в день после еды – 3 мес. Этот препарат будет предавать чувство насыщения в желудке, порцию кушать будет хотеться меньше
7. Дибикор 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день (утром) за 20 мин до еды – 3-6 мес. Этот препарат придаст энергии, улучшит обменные механизмы
8. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды – 3 мес. Этот препарат почистит сосуды от "плохих" холестеринов, шлаков.
Клиент
Татьяна, благодарю за развернутый ответ! Буду соблюдать ваши рекомендации!
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Будьте здоровы!