Консультация гинеколога /

Кровит после кс — вопрос №3377451

Здравствуйте, 11 марта было кесарево сечение, лохии шли полтора месяца.Потом полтора месяца были обычные светлые выделения. Грудью бросила кормить 2 месяца назад. Сейчас прошло 3 месяца после кс. После полового акта на следующий день начались сначала коричневая мазня неделю и ещё одну неделю идет скудная алая кровь, на ежедневке немного и в основном на салфетке остаётся после похода в туалет. Болей нет никаких, иногда немного бросает в пот. После кс ещё не делала никаких обследований. Что это может быть и что можно при нять?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила! В такой ситуации нужно исключать беременность, сделать тест, сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понимать толщину эндометрия, и осмотр шейки матки, для исключения патологии шейки матки, учитывая что выделения появились контактно, мазок на онкоцитологию, ПЦР на впч. Менструации после родов ещё не было, верно? Какая у Вас контрацепция? С кровоостанавливающей целью в такой ситуации обычно рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день, и в ближайшее время УЗИ органов малого таза и осмотр шейки матки на кресле. Дальше по результатам.
Клиент
Менструации ещё не было, я сначала подумала что это она начинается, но тк мажет уже 14 дней не похоже на неё. Контрацепция прерваный половой акт.
Клиент
Акушер, Гинеколог
В первую очередь сделать тест, исключить беременность, при отрицательном тесте УЗИ органов малого таза, может быть киста яичника, патология Эндометрия полип/гиперплазия, Эндометриоз, миома матки, на УЗИ постараться попасть в ближайшее время, поможет разобраться
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. С кровоостанавливающей целью в такой ситуации можно начать транексам, но даже если на фоне приема транексам выделения прекратятся дообследоваться обязательно
Клиент
После первых родов 15 лет назад мне ставили эндометриоз и эрозию, прижгли.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может быть причиной ациклических Кровянистых выделений, но чаще всего при таких выделениях встречаем изменения в Эндометрии
Клиент
Это не может т быть остатки лохий, может показана чистка?транексам начала принимать, тест отрицательный
Клиент
Акушер, Гинеколог
Есть ли показания к выскабливанию можно будет понять только после УЗИ, в зависимости от толщины Эндометрия. Лохии заканчиваются в течении 2 месяцев.
Клиент
А изменения в эндометрит что это?
Акушер, Гинеколог
Полип, гиперплазия Эндометрия, то есть как раз утолщение Эндометрия, которые могут потребовать хирургического лечения (выскабливание)
Клиент
А изменения в эндометрит что это?
Клиент
А узи делать при выделениях?
Акушер, Гинеколог
Да, УЗИ делать на фоне выделений, потому как без понятия причины Кровянистых выделений устранить их вероятно не получится
Клиент
А узи делать при выделениях?
Клиент
А узи делать при выделениях?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для выяснения возможной причины кровянистых выделений рекомендуется выполнить узи омт. Ведь вариантов много. Например, это может быть беременность , если были незащищенные половые акты , патология эндометрия (полип, гиперплазия ) или образование кисты.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Акушер, Гинеколог
Овуляция происходит до менструации, поэтому многие женщины и не знают о наступлении беременности.
Эндометриоз тоже может давать межменструальные кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, не должно быть. В противном случае жалобы возникли бы раньше. Следует выполнить узи омт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая то , объем выделений небольшой - это хорошо. Необходимо обратиться на очный осмотр , чтобы оценить статус в целом. А также обязательно провести ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия, поскольку длительность выделений уже превышает допустимую норму, также конечно необходимо исключить беременность (минимально провести тест на беременность).
Клиент
Менструации ещё не было, я сначала подумала что это она начинается, но тк мажет уже 14 дней не похоже на неё. Контрацепция прерваный половой акт.В первую беременность 15 лет назад мне ставили эндометриоз.
Клиент
Менструации ещё не было, я сначала подумала что это она начинается, но тк мажет уже 14 дней не похоже на неё. Контрацепция прерваный половой акт.Раньше в первую очередь беременность мне ставили эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Да, действительно можно подумать что это менструация, первая менструация после родов и операции кесарево сечение бывает более длительной и обильной, но смущает всё-таки большая продолжительность и объем выделений, не слишком характерно для нормальной менструации (но действительно эндометриоз может влиять на это, для него могут быть характерны длительные мажущие выделения).
В первую очередь необходимо всё-таки провести ультразвуковое исследование органов малого таза , если там нет никакой патологии -беспокоиться не о чем, будут назначены кровостанавливающие препараты и далее необходимо будет ожидать следующий цикл, как он пройдёт.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если бы были остатки- это бы проявилось намного раньше вероятно.
Но для этого и нужно УЗИ , чтобы исключить подобную патологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики и выявления причины кровянистых выделений рекомендуется провести узи малого таза. Такие кровянистые выделения могут быть связаны с беременностью , если были незащищенные половые контакты. Также может быть полип эндометрия или аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения более 8 дней расцениваются как маточное кровотечение
Необходим прием Транексам 500 мг три раза в день ,до сухой прокладки

И провести узи обязательно
Клиент
Принимать начала транексам, тест отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
И по возможности пройдите узи
Клиент
Это не может т быть остатки лохий, может показана чистка?
Клиент
Узи сделаю обязательно как выделения закончатся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для лохий не характерно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила. Обычно в таких ситуациях рекомендуется сделать узи омт(чтобы исключить патологию со стороны матки), осмотр на кресле с забором цитологии(исключить патологию со стороны шейки матки), также необходимо исключить беременность(тест или лучше хгч), для остановки выделений обычно рекомендуется транексам 500 мг 3 р/д 5 дней или до прекращения выделений
Клиент
Менструации ещё не было, я сначала подумала что это она начинается, но тк мажет уже 14 дней не похоже на неё. Контрацепция прерваный половой акт.Раньше в первую очередь беременность мне ставили эндометриоз и эрозию.
Клиент
Менструации ещё не было, я сначала подумала что это она начинается, но тк мажет уже 14 дней не похоже на неё. Контрацепция прерваный половой акт.Раньше в первую очередь беременность мне ставили эндометриоз и эрозию
Акушер, Гинеколог
Менструации может и не быть, но овуляция может быть до начала менструации, поэтому беременность всё же стоит исключить, эндометриоз тоже может так проявляться, поэтому без узи и осмотра не обойтись
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Восстановление цикла после родов довольно индивидуальный процесс. Учитывая,что вы не на гв, менструация может уже начаться. Конечно, в подобных случаях наиболее информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.
Клиент
Акушер, Гинеколог
На фоне эндометриоза могут быть более обильные и длительные выделения. Но характер выделений после родов может измениться, пока идёт гормональная перестройка организма, восстановление цикла.